Последние новости

Архив новостей

Праздничные мероприятии в честь Нового года

00:0117.12.2015
0
10646

«Добро пожаловать, Новый год, в независимую нейтральную Отчизну!» – таково название праздничного торжества, состоявшегося 15 декабря в культурно-развлекательном центре «Той меканы» и организованного Политсоветом Демократической партии Туркменистана, Национальным центром профсоюзов страны и Центральным советом Молодежной организации имени Махтумкули. 

В этот же день праздничные мероприятия под эгидой Министерства обороны Туркменистана прошли в Домах культуры воинских частей страны. 

В числе общественных организаций, открывших цикл новогодних мероприятий торжеством «Arkadagly Diýara bagt getir, Täze ýyl!», – Центральный совет Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана. 

Новогоднюю программу продолжают праздничные акции Центрального совета Молодежной организации и хякимлика столицы – «Добро пожаловать, Новый год, в родную Отчизну!» в культурно-развлекательном центре «Парахат», и НЦПТ и Центрального совета Союза женщин – «С весельем и радостью приходит Новый год!» в центре торжеств «Гульзаман». 

Общественными организациями страны также будут проведены конференция «Путь мира, благополучия и процветания, путь уважаемого Президента Туркменистана – залог счастливой жизни» 17 декабря в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята и творческая встреча «Родная Отчизна с Аркадагом идет вперед и только вперед!» – 18 декабря в столичном Центре общественных организаций. 

Разнообразят новогоднюю программу гастроли цирковых артистов из Российской Федерации, выступления которых с 21 декабря в течение месяца пройдут под куполом Государственного цирка Туркменистана. 

22 декабря в праздничной программе торжества «Hoş geldiň Täze ýyl, Arkadagly Diýara!»), совместно организованного в культурно-развлекательном центре «Алтын йылдыз» Политическим советом Демократической партии Туркменистана, Министерством образования и Академией наук Туркменистана, прозвучат прекрасные мелодии во славу любимой Отчизны, песни о любви, красоте и добре, с которыми ассоциируется новогодний праздник. 

Безусловно, знаковым событием предновогодних приготовлений станет церемония зажжения огней на главной елке страны 23 декабря перед культурно-развлекательным центром «Алем» – одной из ярких достопримечательностей современного Ашхабада, откуда берет начало открывшийся недавно в столице парк «Багтыярлык». Здесь по сложившейся традиции состоится театрализованная праздничная программа встречи Аяз баба и Гарпамык, они вместе с детворой зажгут огни на вечнозеленой нарядной красавице.. 

С этого момента чудесными огоньками засверкают и все новогодние елки, установленные на главных площадях административных центров велаятов, городов и сел нашей страны. 

У зеленых красавиц до завершения зимних школьных каникул будут проходить различные новогодние представления с участием Аяз баба и Гарпамык, популярных эстрадных исполнителей, театральных и фольклорных коллективов, юных артистов. В хороводах закружит праздник счастливую детвору, для которой подготовлено много сюрпризов: веселые игры, викторины и конкурсы, встречи с любимыми сказочными героями и, конечно же, задорной обезьянкой – символом Нового 2016 года, по восточному календарю Года обезьяны. 

Традиционно в предновогодние дни в Ашхабаде состоится подведение итогов конкурса «Ýylyň parlak ýyldyzy» среди молодых талантливых певцов страны и заключительный концерт его участников. 24 декабря на сцене «Maslahat köşgi» будут блистать восходящие звезды нашей эстрады, молодые дарования, для которых в независимом Туркменистане в эпоху могущества и счастья созданы все условия для профессионального роста. 

25 декабря гостей будут принимать воспитанники «Döwletliler köşgi», где состоится мероприятие «Добро пожаловать, Новый год! Здравствуй, Новый год!». Традиционно поздравят ребят и вручат им специальные подарки от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова представители общественных организаций, Министерства образования Туркменистана и хякимлика столицы. В концертной программе, которую представят юные хозяева Дворца, – творческие сюрпризы, подготовленные ими специально к встрече Нового года. 

С 25 по 30 декабря праздничные мероприятия состоятся в Музее туркменского ковра и на предприятиях художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменхалы». 

«Радость принеси, Новый год!» под таким названием пройдут 26-27 декабря праздничные концерты в столичных киноконцертных центрах «Ватан» и «Туркменистан». 

30 декабря веселые новогодние программы соберут ашхабадцев и гостей туркменской столицы у елок на площади перед Государственным цирком, в парке «Ылхам» и вновь – в киноконцертных центрах «Ватан» и «Туркменистан». 

Кульминацией праздника явятся большие новогодние представления, которые состоятся 31 декабря на центральных площадях столицы и велаятов страны. Основное торжество в честь наступления нового 2016 года пройдет у главной елки, установленной в столице перед культурно-развлекательным центром «Алем». В нем примут участие лучшие профессиональные исполнители, музыкальные ансамбли, театральные и фольклорные коллективы страны. Здесь же по сложившейся традиции состоится новогодний телемост между столицей и велаятами и с большого телемонитора прозвучит новогоднее поздравление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова туркменскому народу. 

А завершит встречу нового 2016 года яркий фейерверк – неотъемлемый атрибут замечательного праздника. Свидетелями этого феерического новогоднего праздника станут миллионы телезрителей по всей стране. 

В первые дни нового года в столицу на Государственную новогоднюю ёлку съедутся юные туркменистанцы со всех велаятов – отличники учебы, победители творческих конкурсов, воспитанники детских домов и др. Для них подготовлены различные мероприятия, которые сделают пребывание в новогодней туркменской столице незабываемым событием в их жизни.

Новогодние елки установлены также в детских оздоровительных центрах, где юные туркменистанцы отдохнут в дни зимних каникул. В одном только живописном местечке Гекдере 14 детских здравниц готовы принять свыше семи тысяч ребят, которые примут участие в проводимых здесь интеллектуальных викторинах, спортивных и творческих состязаниях и, конечно же, – торжествах у новогодних елок с подарками от Аяз Баба и Гарпамык. 

Предновогодние мероприятия продолжаются, идет по стране большой, яркий и радостный праздник, объединяющий всех нас в желании встретить новый год эпохи могущества и счастья в мире и благополучии, добре и счастье.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь