Последние новости

Архив новостей

Подготовка заповедников к зимовке животных

12:2815.12.2015
0
2580

Государственные природные заповедники подготовились к работе в период холодов, ведь инспекторам до весны придется работать в непростых погодных условиях, наблюдая за состоянием животного мира. 

Подновлены строения усадеб и кордонов заповедников, осмотрено снаряжение и инвентарь, оборудование и техника. Заготовлены корма для животных в вольерах питомников заповедников и возможной подкормки копытных в природе и водоплавающих представителей авифауны на случай аномальных морозов. 

В растительных питомниках, где ученые наблюдают за редкими растениями местной флоры, был произведен посев «краснокнижных» древесных и кустарниковых видов растений из семян, собранных в этом году в местах произрастания популяций – орехоплодных, боярышника, можжевельника туркменского и др. 

В этом году осенью прошли щедрые дожди - поднялся хороший травостой осенней вегетации, что оценивается как фактор сытного вступления в зимовку диких копытных - куланов, винторогих козлов, горных баранов, архаров. На территории заказника Огурджалы, где обитает популяция джейранов, в пределах острова корма собрано достаточно, чтобы животным хватило до весны. На территории Амударьинского природного заповедника обитателям в питомников также обеспечен достаточный запас кормов из сена местных видов травянистых растений. 

На севере страны, в Капланкырском заповеднике, на местах зимовок пеликанов, гусей и лебедей сотрудники изучают скопления водоплавающих птиц, чтобы в сильные морозы, если вода покроется льдом, устроить в этих местах кормушки. На протяжении всей зимы сотрудники заповедника постоянно контролируют места зимовок и состояние там пернатых.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь