Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял Председателя Сената Чешской Республики

01:1412.12.2015
0
2444

11 декабря Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Сената Чешской Республики г-на Милана Штеха, прибывшего в туркменскую столицу для участия в праздничных торжествах в честь 20-й годовщины нейтралитета нашей страны.

В ходе встречи, прошедшей в атмосфере взаимопонимания и доверия, состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего расширения сотрудничества Туркменистана и Чехии по ряду направлений. Большие возможности для партнерства открываются в топливно-энергетическом комплексе и транспортно-коммуникационном секторе, в котором наша страна выступила с рядом инициатив по созданию международных транзитно-транспортных коридоров, связывающих страны Евразийского континента.

В числе перспективных были также названы торгово-экономическое партнерство, взаимодействие в промышленной сфере, сельском хозяйстве, фармацевтической отрасли, области высоких технологий и использования альтернативных источников энергии, инвестиционной деятельности. В этой связи была высказана заинтересованность в совершенствовании  соответствующей договорно-правовой  базы для ведения успешного бизнеса в Туркменистане.

Была также отмечена важность активизации взаимодействия в гуманитарной сфере, наращивания научно-образовательных контактов и культурных обменов, а также установления связей по линии туризма и спорта.

Гость передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову приглашение от руководства своей страны посетить Чешскую Республику с официальным визитом.

В завершение встречи Президент Туркменистана и Председатель Сената Чешской Республики г-н Милан Штех выразили уверенность, что традиционные дружественные связи между двумя народами будут и впредь укрепляться и расширяться на долгосрочной основе с учетом взаимных интересов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь