Последние новости

Архив новостей

Глава Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко примет участие в торжествах по случаю 20-летия нейтралитета Туркмении

16:2411.12.2015
0
1505

Делегация Совета Федерации во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко в рамках двухдневного официального визита в Ашхабад примет участия в мероприятиях, посвященных 20-летию нейтралитета Туркмении, сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Глава Совфеда планирует встретиться с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым и с председателем парламента Акджой Нурбердыевой. “Собеседники обсудят развитие двустороннего сотрудничества государств, деловые контакты регионов, расширение межпарламентских связей, а также взаимодействие на международных площадках, в частности, ООН”, – говорится в сообщении пресс-службы. По итогам переговоров стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации и Меджлисом (парламентом) Туркмении.

В субботу, 12 декабря, делегация примет участие в возложении цветов к Арке Нейтралитета, посетит Торгово-промышленную палату Туркмении. В тот же день Валентина Матвиенко выступит на международной конференции “Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития”.

“Российская Федерация является одним из основных соавторов Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “О постоянном нейтралитете Туркменистана”, принятой 12 декабря 1995 года”, – подчеркнули в пресс-службе Совфеда.

Ожидается также, что в входе визита в Ашхабад парламентарии посетят среднюю общеобразовательную школу им. А.С.Пушкина, которая работает по 11-летней российской программе обучения.

В состав делегации входят заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев и председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь