Последние новости

Архив новостей

Жители Туркменистана торжественно отметили Праздник добрососедства

10:5507.12.2015
0
6506

Вчера по всей стране широко и торжественно прошли мероприятия, посвященные общенародному Празднику добрососедства, который ежегодно отмечается в Туркменистане в первое воскресенье декабря.

Праздничные торжества и народные гуляния развернулись и в административном центре велаята – городе Анау. Здесь с южной стороны Национального музея «Ак бугдай» раскинулась грандиозная арена, которая превратилась в этот день в очаг теплого радушия и гостеприимства. На нарядно украшенной площади состоялась символическая встреча многочисленных жителей Ашхабада и Ахалского велаята, седобородых почтенных яшули, их детей и внуков, деятелей культуры и искусства, молодежи.

В основе Праздника добрососедства лежит древний туркменский обычай «goňşy okara», согласно которому каждый человек в повседневной жизни по возможности делится хлебом-солью с близкими соседями.

В эпоху могущества и счастья исконные туркменские традиции добрососедства нашли яркое отражение и в торжественно отмечаемом в этом году 20-летнем нейтральном статусе Туркменистана, который выступает активным сторонником миролюбивого и плодотворного сотрудничества со всеми государствами планеты. В столице нашей страны успешно ведет деятельность Региональный центр ООН по превентивной дипломатии. 

Торжества по случаю общенационального Праздника добрососедства в этот день также с большим размахом прошли на красочно оформленных площадках всех регионов страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь