Последние новости

Архив новостей

В Мары прошел международный форум по энергоэффективности в Туркменистане

10:5716.12.2023
0
9128
В Мары прошел международный форум по энергоэффективности в Туркменистане
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Государственном энергетическом институте Туркменистана прошла международная конференция «Энергоэффективность в Туркменистане: Достигнутые успехи и перспективы».

В двухдневном форуме приняли участие отраслевые эксперты, профильные специалисты в области энергетической политики из Туркменистана, ЕС, других стран Центральной Азии, заинтересованные представители международных организаций и финансовых институтов, а также преподаватели и студенческая молодежь вуза.

Тематические выступления были посвящены достижениям туркменской электроэнергетики, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Участники форума обменялись лучшим опытом по реализации целевых проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии.

Подчеркивалось, что в Туркменистане достижение энергетической безопасности находится в числе первоочередных задач. Здесь создаются широкие возможности для развития «зеленой» экономики и использования возобновляемых источников энергии.

Мероприятие состоялось в рамках проведения Дней устойчивой энергетики 2023. Форум был организован Представительством ЕС в рамках проекта «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» совместно с проектом ПРООН «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» при поддержке Министерства энергетики Туркменистана, Министерства образования Туркменистана и хякимлика Марыйского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь