08.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
01.12.23
3661336613
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В сферу образования Туркменистана будет внедряться система государственной аккредитации
В сферу образования Туркменистана будет внедряться система государственной аккредитации

В Туркменистане проводится работа по внедрению государственной аккредитации в сферу образования для дальнейшего совершенствования профильных учреждений.


Об этом доложил вице-премьер Н.Аманнепесов на прошедшем в четверг заседании Правительства.


В соответствии с целями, определёнными в Национальной и Президентской программах социально-экономического развития страны, планируется создать национальную систему аккредитации образовательных учреждений, а также провести организационные мероприятия по включению высших профессиональных учебных заведений в мировой рейтинг.


Согласно статье 15 Закона Туркменистана «Об образовании» Министерством образования осуществляется подготовка проекта «Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности», что будет способствовать включению общеобразовательных учреждений в соответствующий список, выводу отечественной системы образования на новый уровень.


В настоящее время в результате деятельности, проводимой в этой сфере, 9 высших профессиональных учебных заведений страны являются членами Международной ассоциации университетов, сообщает TDH.


Президент Туркменистана отметил, что в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях страны реализуются современные реформы, нацеленные на воспитание научно образованной, с широким мировоззрением молодёжи. В данной связи важна подготовка на должном уровне Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, сказал Президент Сердар Бердымухамедов, поручив вице-премьеру провести соответствующую работу в данном направлении.