Последние новости

Архив новостей

На севере Туркменистана изучают возможности массового культивирования сои

10:3230.11.2023
0
13547

В этом году одним из направлений в исследовательской работе специалистов Туркменского сельскохозяйственного института в городе Дашогузе стало изучение устойчивости сои в местных климатических условиях для культивирования ее в широком масштабе.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», соя с целью постоянного наблюдения была высажена в небольшом объёме на агроучастке вуза, а осенью здесь впервые получен урожай.

Соя - однолетнее растение, принадлежащее семейству бобовых, богатое питательными веществами, в том числе протеином. В её производстве, в первую очередь, заинтересованы птицеводы и животноводы, которые считают эту культуру весьма ценным кормом для птиц и скота.

Продукты её обработки способствуют набору массы птицы, а такой вид корма, как соевый шрот, полученный в виде остаточного продукта после переработки сои, в результате термической обработки подходит для кормления всех видов птиц, в том числе ранних цыплят.

Специалистов института интересуют сроки созревания сои в местных погодных условиях, её потребности в воде, требования к теплу, к свету, засухоустойчивости. Ответы на эти вопросы позволят выработать оптимальную технологию производства культуры в климатических условиях региона.

Источник отмечает, что в Дашогузском велаяте сою уже выращивают на своих приусадебных участках некоторые фермеры на корм птицы и скота.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь