Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся семинар по изучению передового опыта государств-участников ОБСЕ в борьбе с коррупцией

18:2220.11.2015
0
1476

Сегодня в Ашхабаде представители финансовых учреждений, правоохранительных и контрольно-надзорных органов Туркменистана, в том числе члены Межведомственной комиссии по борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма за «круглым столом» обсудили меры  криминализации коррупции и применение системы по предотвращению отмывания денег в борьбе с коррупцией.

Двухдневный семинар организован Центром ОБСЕ в Ашхабаде с целью совершенствования потенциала сотрудников соответствующих ведомств для разработки национальных механизмов с учетом международных стандартов и передового опыта государств-участников ОБСЕ в борьбе с коррупцией.      

Обращаясь к участникам, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Иво Петров, отметил, что решение о предотвращении коррупции, принятое Советом Министров ОБСЕ в 2014 года рекомендует продолжать разрабатывать и осуществлять превентивные антикоррупционные законы и политику, принимать и продвигать практические меры и инструменты «противодействия всем формам коррупции на всех уровнях как в частном, так и государственном секторах».

«Наш семинар организован в рамках содействия усилиям правительства Туркменистана, направленным на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности системы государственного управления страны», - добавил посол Иво Петров.

В ходе двухдневного семинара международный эксперт из Италии Джузеппе Ломбардо ознакомил участников семинара с Конвенцией ООН против коррупции, а также с примерами различных типов коррупции и передовым опытом в области предотвращения и борьбы с этим явлением. Кроме того, он осветил использование инструментов противодействия отмыванию денег в предотвращении и борьбе с коррупцией и обсудил с участниками учебный пример, касающийся превентивной практики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь