Последние новости

Архив новостей

В Авазе состоялся семинар по энергосбережению в водном хозяйстве

09:5920.11.2015
0
1174

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялся стартовый рабочий семинар по проекту ПРООН «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством Туркменистана». В семинаре ПРООН, прошедшем под эгидой Министерства водного хозяйства Туркменистана, приняли участие международные эксперты по экологии и энергетики, руководители и специалисты ряда министерств и ведомств Туркменистана, ученые Академии наук Туркменистана, представители региональных управлений Минводхоза страны, хякимлика Ахалского велаята и руководители администрации некоторых его этрапов. 

На первом пленарном заседании семинара, проходившем в конференц-зале отеля «Дениз», были озвучены цели и задачи многокомпонентного проекта ПРООН, представленного Министерством водного хозяйства Туркменистана и Глобальным экономическим фондом.

Данный проект нацелен на совершенствование управления водными ресурсами и эффективное использование электроэнергии при эксплуатации ирригационных и других водных объектов, а также снижение выбросов парниковых газов за счет внедрения инновационных технологий в практику землепользования. 

В ходе семинара были рассмотрены организационные вопросы реализации проекта ПРООН, рассчитанного на шесть лет, структура комитета по управлению проектом, в котором важная роль отведена национальным партнерам – министерствам и ведомством Туркменистана, ответственным за состояние водных ресурсов и сельхозугодий страны. В рамках повестки дня обсуждены институциональные, правовые и нормативные условия работы, необходимые для успешного выполнения проекта. 

Работа семинара продолжилась в секциях с группами, сформированными по различным направлениям реализации проекта. Их вниманию были представлены пилотные инвестиционные проекты по гидроизоляции оросительных каналов, использованию солнечной энергии в поселке Бори, снижению фильтрационных процессов на реках в Каахка и строительству «Зеленого полигона» в Геокдепе для апробации инновационных сельскохозяйственных технологий. 

Участникам семинара были также представлены мероприятия годового рабочего плана проекта ПРООН на 2016 год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь