Последние новости

Архив новостей

Завершился третий этап Кубка Туркменистана по радиоуправляемым авиамоделям

22:2218.11.2015
0
1170

Туркменские спортсмены-авиамоделисты завершили сезон 2015 года соревнованиями третьего этапа Кубка Туркменистана по радиоуправляемым авиамоделям. 

В розыгрыше, организованном Аэроклубом Министерства обороны Туркменистана, приняли участие любители радиоуправляемых авиамоделей с электрическим двигателем. В предлагаемом классе при старте с руки модель в моторном полете должна набрать высоту 200 метров, а после выключения двигателя – совершить безмоторный планирующий полет в термических потоках в течение 8 минут. Высоту взлета и выключение двигателя обеспечивают электронные высотомеры, установленные на всех авиамоделях. По правилам соревнований, проходивших в семь туров, планер обязан совершить каждую посадку в точно заданный круг диаметром 10 метров. И чем ближе к центру – тем больше очков (баллов) получает спортсмен.

Два первых этапа этого первенства, прошедших весной и летом, выиграли соответственно мастера спорта Дерьякули Атаев и Сахат Кулиев. В соревнованиях третьего этапа свои коррективы в расстановку мест внесла погода: во время стартов дул предельно допустимый ветер, при котором было важно не только точно посадить модель, но и сохранить ее для следующего запуска. И вот с этим удалось справиться не всем спортсменам. 

После первых четырех запусков лидерство захватили неоднократный победитель чемпионатов страны и международных первенств Сахат Кулиев, мастер спорта Мурад Ходжакулиев и победитель прошлогоднего первенства Сергей Образцов. В последующих турах из-за повреждения моделей выбыл из борьбы С.Кулиев и С.Образцов. 

Победу и звание лучшего спортсмена года завоевал преподаватель художественного училища при Государственной художественной академии мастер спорта Мурад Ходжакулиев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь