Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось девятое заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству

08:1418.11.2015
0
7220

В понедельник в Ашхабаде состоялось девятое заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, для участия в работе которого в туркменскую столицу прибыла представительная делегация Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Приходько. 

Повестка дня очередной двусторонней встречи включила в себя широкий спектр вопросов, касающихся перспектив расширения межгосударственных отношений на таких приоритетных направлениях, как торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, связь и телекоммуникации, строительство и промышленность строительных материалов, водное хозяйство и АПК, туризм и т.д. Предметом заинтересованного обсуждения стали также вопросы туркмено-российского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в частности, в области образования, науки, культуры, взаимодействие в которых носит традиционный, систематический характер. 

Между двумя странами налажено регулярное авиасообщение, туркменские студенты обучаются в престижных российских вузах, активно развиваются историко-культурные связи между братскими народами, ряд крупнейших российских компаний, в ходе реализации совместных проектов, ведет строительство важных объектов промышленного и социального назначения, а также создаются совместные предприятия, что содействует интенсивному развитию торгово-экономических связей. 

На протяжении последних лет Россия занимает стабильно лидирующие позиции во внешнеторговом обороте Туркменистана – и в экспорте, и в импорте. В этом плане показательно, что Российское государство проявляет растущую заинтересованность в закупках продукции, производимой в нашей стране – сельскохозяйственных товаров, изделий текстильной и химической промышленности, строительных материалов и др., составляющей ныне достойную конкуренцию лучшим мировым аналогам.

 

Одним из ключевых направлений традиционного сотрудничества является взаимодействие в топливно-энергетической сфере – стратегической для обеих стран – мировых энергетических держав, располагающих солидными запасами углеводородных ресурсов. Российские компании принимают активное участие в модернизации ТЭК Туркменистана, стратегия развития которого включает в себя ряд ключевых аспектов, в первую очередь, увеличение объемов добычи углеводородного сырья и его поставок на мировые рынки, а также наращивание мощностей перерабатывающей промышленности, в том числе нефтехимического производства. 

Вместе со всем мировым сообществом сегодня обе страны консолидируют усилия в деле противостояния вызовам современности, наращивая сотрудничество в решении таких актуальных вопросах, как противодействие международному терроризму, трансграничной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков. В этом контексте Туркменистан и Россия едины во мнении о необходимости создания многосторонних механизмов обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии и в зоне Каспийского бассейна. 


По итогам заседания был подписан соответствующий протокол. 

Заинтересованный обмен мнениями о направлениях развития взаимовыгодного делового партнерства продолжился в рамках состоявшегося в этот же день туркмено-российского бизнес-форума. 

Для участия во встрече, проходившей в конференц-зале столичного бизнес-центра «Мизан», в Ашхабад съехались руководители и представители крупнейших российских компаний, банков, государственных и частных предпринимательских структур.

В рамках бизнес-форума были проведены отдельные двусторонние переговоры между представителями Туркменистана и Российской Федерации, на которых состоялось более конкретное обсуждение возможностей реализации новых совместных проектов в соответствии с достигнутыми договоренностями по наращиванию межгосударственного сотрудничества на ряде приоритетных направлений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь