Последние новости

Архив новостей

Фестиваль фольклорных групп в Туркменбаши

21:5916.11.2015
0
2712

В городе Туркменбаши состоялся фестиваль фольклорных групп Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. В мероприятии, организованном и проведенном Культурно-спортивным комплексом и профкомом ТКНПЗ в рамках конкурса, приняли участие творческие коллективы цехов и структурных подразделений предприятия. 

В постановках фольклорных групп, взявших за основу один из народных обрядов, отразились яркий колорит древних традиций и неразрывная их связь с сегодняшним днём. Выступления превратились в настоящий праздник для детей и взрослых, заполнивших зал. 
 

Никого не оставили равнодушным мелодичные колыбельные песни, исполненные в номинации «Galpak toýy – первая стрижка ребёнка» работницами центральной лаборатории ТКНПЗ. Воспитатели детского сада №25 показали яркий обряд «Oturma ýer – встреча невесты в доме родителей жениха». Фольклорная группа и воспитанники яслей-сада №27 с большим успехом разыграли инсценировку обряда «Diş toýy – первые зубки у ребёнка». 

Большой успех выпал на долю творческого коллектива яслей-сада №28, выступившего с театрализованной музыкальной постановкой обряда «Geňeş toýy – подготовка к свадьбе». Зрителей покорила сюжетная красота действия, обогащенная народными танцами, напевами, шутками. 

По решению жюри все конкурсные постановки были признаны равнозначными по художественному исполнению и соответствию туркменским традициям. Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки с благодарностью за любовь к традициям и искусству народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь