Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся Международный форум, посвященный образованию и спорту

09:0713.11.2015
0
4920

В столичном Выставочном центре  «Sergi köşgi» открылась Международная выставка «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», проводимая совместно Министерством образования, Государственным комитетом по спорту и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

В числе экспонентов – многочисленные представители отечественных и зарубежных вузов и спортивных учреждений, международных организаций, а также около 50 компаний, производящих компьютерную и мультимедийную технику, лингафонное и лабораторное оборудование, школьную мебель и учебно-демонстрационные принадлежности, программное обеспечение, спортивную экипировку, спортинвентарь и т.д.

Десятки павильонов широко представляют образовательный потенциал Туркменистана и других стран, в том числе высоко востребованную в сфере просвещения продукцию от ведущих производителей компьютерных технологий. Среди участников выставки – национальные и международные организации и ассоциации, агентства по обучению за рубежом и обмену студентами, производители и дистрибьюторы учебной литературы и программных продуктов.

Основные направления национальной экспозиции – высшее и среднее профессиональное образование, средние учебные заведения, дошкольное образование и воспитание. Материалы стендов, их наглядное содержание дают представление об используемых в образовательном процессе информационных технологиях, новых методиках и программах обучения, производственной и научно-технической деятельности центров подготовки специалистов, их партнерстве с предприятиями и т.д. Здесь же можно ознакомиться с издаваемыми в нашей стране научной и учебно-методической литературой, пособиями, справочниками, словарями, энциклопедиями.

Особый тематический сектор на выставке – спорт. Здесь представлены ведущие отечественные и зарубежные спортивные организации, а также производители спортивного оборудования, инвентаря и одежды. Среди участников также различные спортивные федерации и школы, воспитанники которых на торжественной церемонии открытия этого грандиозного смотра выступили с показательной программой. Среди дебютантов выставки – национальные федерации Туркменистана по бильярду, боулингу и стрельбе из лука, созданные в нынешнем году. Особое внимание привлекают стенды, демонстрирующие многочисленные коллекции наград, завоеванных туркменскими спортсменами в соревнованиях международного уровня. Все это представлено через призму подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в столице на базе строящегося Олимпийского городка.

Демонстрационная площадка «Sergi köşgi» явилась местом для  важных встреч, переговоров, установления деловых контактов и обмена опытом в сфере образования и спорта. Особенно активно иностранными делегатами обсуждались возможности продвижения бизнеса на быстроразвивающемся рынке Туркменистана.

Продолжением этого диалога стала начавшаяся во второй половине дня, здесь же, в конференц-зале, научная конференция, посвященная выработке подходов к развитию сотрудничества по таким приоритетным направлениям государственной политики Туркменистана, как образование и спорт.

В ее работе принимают участие делегаты 34 стран – ученые и специалисты в области образования и спорта, которые обсудят в профильных секциях лучший национальный и мировой опыт, внедряемые инновации и перспективы развития этих сфер.

Завершит форум свою работу 14 ноября.

Не пропустите фоторепортаж выставки!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь