Ашхабадский альпклуб «Агама» провёл скайранниговый забег на вершину Харласанг

10:1308.11.2023
0
20903

Ашхабадский Альпинистский клуб «Агама» в воскресенье организовал скайранниговый забег «Вертикальный километр» на вершину Харласанг (1643 метра), расположенную на северной оконечности горы Душак-Эрикдаг у местечка Гёкдере.

Как сообщается на сайте «Агамы», в забеге приняли участие любители и ценители горного туризма и скайраннинга: сбор прошел ранним утром у подножья Копетдага. На скорость состязались около 40 спортсменов.

Дистанция составила 5 километров с перепадом высот от старта до финиша в более, чем тысячу метров.

Трасса была хорошо подготовлена организаторами, что помогало ориентироваться на местности даже новичкам. На контрольных пунктах участников ожидали вода и перекус.

Судьи фиксировали результаты в категориях «мужчины», «женщины» и «юниоры».

По результатам, победителем соревнования стал многократный лидер скайраннинговых забегов Алекпер Ахмедов. Его результат составил 1 час 7 минут.

Вторым пришёл к финишу Эльдар Иксанов (1 час 32 минуты).

Тройку лидеров замкнул Сергей Смахашов (1 час 40 мин).

Среди женщин победительницей стала Нязик Аннакурдова (2 часа 21 минута), на девять минут от неё отстала Джамиля Хаджиева, а третьей стала Ольга Лоскарёва.

Среди молодежи лидировал Влад Королёв с результатом 1 час 38 минут 10 секунд, Буквально 30 секунд уступил победителю Михаил Сунгуров. Третью ступень турнирной таблицы разделили Тимур Байрамов и Александр Мирошниченко с результатом 1 час 55 минут.

Самый молодой участник соревнований - Дмитрий Сунгуров (11 лет). Самыми возрастными участниками стали Ольга Котельникова (82 года) и Валерий Пручкин (72 года).

Призёрам соревнований были вручены дипломы от организаторов. Остальные участники получили сертификаты.

Напомним, скайранниг – это вид спорта на скоростное восхождение в горах (высотный бег).