04.04.2026
|
|
Turkmenportal logo
07.11.23
1119011190
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Самый молодой остров на Земле появился у берегов Японии
Фото: Pixabay/Jaesung An

В результате извержения подводного вулкана у берегов Японии появился новый остров. Это событие стало уникальным и привлекло внимание ученых со всего мира, пишет Mail.ru со ссылкой на Global News.


Остров возник недалеко от острова Ио, расположенного в группе вулканических Бонинских островов. Его длина составляет около 200 метров, ширина – порядка 100 метров. Поверхность острова усеяна вулканическими камнями.


Ученые считают, что остров сформировался в результате фреатического взрыва. Фреатический взрыв – это вид вулканического взрыва, который происходит при взаимодействии раскаленной магмы с водой. В результате чего происходит мгновенное испарение воды и выброс лавовых бомб, пепла и камней.


Вулканологи полагают, что формирование нового острова еще не завершено. По мере продолжения извержения его размер может увеличиться.

Афиша

Статьи