Последние новости

Архив новостей

Торгово-экономическое сотрудничество Туркменистана и Афганистана обсудили в Ашхабаде

17:1008.11.2015
0
1530

Вопросы связанные с реализуемыми проектами, а также определение перспектив расширения двустороннего партнерства обсудили участники 5 заседания туркмено-афганской межгосударственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству которое состоялось в здании нефтегазового комплекса Туркменистана. В заседании приняли участие члены туркменского и афганского состава Комиссии, а также ответственные представители министерств, ведомств и ряда других организаций сторон.

В составе делегации Афганистана, которую возглавлял министр экономики Ахмад Эккил Хакими, присутствовали руководители и ведущие специалисты правительственных структур, министерств энергетики и водных ресурсов, транспорта, торговли и промышленности, иностранных дел, высшего образования, железных дорог.

Туркменскую сторону в работе  комиссии представляли Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ягшигельды Какаев,   а также работники Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана, министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Государственных концернов  «Туркменгаз», «Туркменнефтегазстрой», «Туркменнефть», Министерства энергетики и ряда других ведомств.

Участники Комиссии были проинформированы о выполнении предложений четвертого заседания, а также определили перспективы расширения двустороннего партнерства.

Как отмечали выступавшие, туркмено-афганское торгово-экономическое сотрудничество динамично расширяется. Новый импульс к дальнейшему развитию двустороннего партнерства придали встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и  Президента Исламской Республики Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани, состоявшиеся в 2015 году в январе в Ашхабаде и в августе в Кабуле.

Комиссия отметила необходимость принятия мер, направленных на увеличение экспортно-импортных операций по торгово-экономическому сотрудничеству и расширение номенклатуры поставляемых товаров и услуг, а также установление прямых контактов между экономическими субъектами двух государств. Была подчеркнута необходимость развития наиболее тесного сотрудничества, направленного на увеличение товарооборота между двумя странами.

В числе основных направлений двустороннего сотрудничества определены топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационная сфера, сельское и водное хозяйство, образования, наука, культура и туризм.

В нефтегазовой отрасли центральное место отводится реализации мега-проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В ходе заседания было отмечено, что старт строительству туркменской части трубопровода ТАПИ намечен на декабрь этого года.

Как отметили участники заседания, осуществление проекта ТАПИ станет дополнительным стимулом для расширения двустороннего партнерства как в  области ТЭК, так и в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе в строительстве железных и автомобильных дорог, линий электропередач.

Подчеркивая большие возможности взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, стороны отметили, что будут содействовать развитию сотрудничества между соответствующими организациями и предприятиями в этом направлении.

На заседании было согласовано провести 6-е заседание межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в 2016 году в столице Афганистана Кабуле.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь