18.04.2026
|
|
Turkmenportal logo
17.10.23
4193541935
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
«Газпром» изучит предложение Ирана о создании газового хаба с участием Туркменистана
Фото: duma.gov.ru

Российская компания «Газпром» рассмотрит и оценит предложение Ирана о создании нового газового хаба, включающего Туркменистан, Россию и Катар. Об этом сообщает сайт ГК «Туркменгаз» со ссылкой на телеканал RT Arabic.


О необходимости тщательного изучения предложения Ирана высказался вице-премьер России Александр Новак.


«Думаю, что наша компания “Газпром” изучит этот вопрос. Если это действительно реально и потенциально хороший проект, то, конечно, в нем будет участвовать и Россия. Но надо его оценить и изучить», – сказал Новак.


Вице-премьер также сообщил, что турецкие партнеры в настоящее время рассматривают дорожную карту, разработанную «Газпромом», для проекта создания газового хаба в Турции.


На прошлой неделе в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя – 2023» глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился с министром нефти Ирана, председателем Совета директоров NIOC Джавадом Оуджи, а также с министром энергетики и природных ресурсов Турции Альпарсланом Байрактаром.

Афиша

Статьи