07.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
14.10.23
8823888238
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Туркменистане открылся международный кинофестиваль «Рассвет Аркадага»

В Государственном драматическом театре имени Амана Гулмаммедова стартовал международный кинофестиваль «Рассвет Аркадага», на котором собрались кинематографисты из Центральной Азии и других стран мира, сообщила информационная программа «Ватан».


На «красную дорожку» перед театром в городе Аркадаг первыми вышли туркменские кинодеятели, а также их коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.



Среди специальных гостей фестиваля – звезда турецкого кино Бурак Озчивит, известный по ролям в сериалах «Великолепный Век» и «Основание: Осман», сценарист, продюсер и режиссер Мехмет Боздаг, а также французский актер Эдуар Монтут, сыгравший в популярных фильмах «Такси» и «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра».


Туркменистан представляет на кинофестивале фильм Istärin, снятый киностудией объединения «Туркменфильм» имени Огузхана. Историческая лента посвящена эпохе и творчеству великого туркменского поэта Махтумкули Фраги.


Открытие фестиваля было ознаменовано приветственным словом Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, который подчеркнул, что основной целью мероприятия является совершенствование и развитие международного сотрудничества в сфере киноискусства, а также представление города Аркадаг мировому сообществу.