Последние новости

Архив новостей

ГЭЦ Туркменистана за 10 лет добился значительных успехов в области метрологии

10:3802.10.2023
0
23183
ГЭЦ Туркменистана за 10 лет добился значительных успехов в области метрологии
Фото: centralasia.news

Государственный эталонный центр (ГЭЦ) Туркменистана был открыт в 2013 году. За 10 лет работы центр добился значительных успехов в области метрологии. Начальник отдела научно-методического, маркетинга и изучения международной практики учреждения Айна Союнова рассказала, что в центре функционируют 26 лабораторий и 17 эталонов по видам измерений, сообщает сайт CentralAsia.news.

В 2017 году Центр получил международный аттестат аккредитации Словацкой национальной аккредитационной службой SNAS, а в 2023 году аккредитация была успешно продлена на пять лет Национальным органом по аккредитации Венгрии (NAH).

Центр также занимается хранением Государственного флага Туркменистана. Флаг хранится в специально созданных условиях, которые обеспечивают его сохранность в любых погодных условиях.

За период десятилетней работы Центр активно сотрудничал с международными метрологическими институтами и организациями. В рамках сотрудничества ГЭЦ Туркменистана получил оборудование и техническую помощь от таких стран, как Великобритания, США, Германия, Литва, Латвия и Грузия.

В ближайшие годы Центр планирует пройти международную аккредитацию еще нескольких лабораторий, включая лаборатории по измерению массы, объема и температуры.

ГЭЦ играет важную роль в развитии экономики Туркменистана. Центр обеспечивает достоверность результатов измерений, что необходимо для обеспечения качества продукции и услуг, а также для безопасности граждан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь