Гекса-трик Сулеймана Мухадова и ошеломительная победа "Алтын асыра" в Кубке Туркменистана

00:2525.10.2015
0
8473

Футболисты столичного "Алтын асыра" практически обеспечили себе выход в финал Кубка Туркменистана, разгромив в первом полуфинальном матче на выезде "Балкан" – 8:1.

Перед игрой балканцы, которые до этого девять раз играли в финале и четыре раза выигрывали почетный трофей, испытывали большие кадровые проблемы. По разным причинам в составе отсутствовали 5 игроков, в том числе ведущий нападающий Александр Болиян. А после того, как при счете 2:0 в пользу "Алтын асыра" на 42-й минуте рефери Бегенч Аллабердыев удалил с поля за грубую игру защитника Ягмурмурада Аннамурадова, "Балкан" и вовсе остался в меньшинстве. Во втором тайме главному тренеру Али Гурбани пришлось выпустить на поле больного Батыра Атамамедова. Но и это не спасло хозяев от разгрома.

Гекса-трик – шесть голов в одном матче – оформил форвард национальной сборной Сулейман Мухадов (13-я, 23-я, 57-я, 73-я, 83-я и 90+1-я минуты). Еще по одному мячу у "Алтын асыра" забили Селим Нурмурадов (56-я) и Умиджан Астанов (71-я). У проигравших гол престижа на счету Рустама Матирзаева (82-я). Это самое крупное поражение "Балкана" в истории этого клуба.

А вот в другой паре полуфиналистов – "Хазына" – "Шагадам" предсказать победителя по итогам двух встреч весьма трудно. Судьбу первого матча в пользу команды Туркменского государственного института экономики и управления решил единственный гол, забитый на 28-й минуте Бердымурадом Реджеповым.

До этого в нынешнем сезоне команды "Хазына" и "Шагадам" встречались три раза в рамках чемпионата страны. И во всех трех матчах победу праздновала "Хазына": дважды в городе Туркменбаши – 2:1 и 3:2 и в Ашхабаде – 2:1.

Ответные полуфинальные матчи Кубка Туркменистана состоятся 31 октября.

"Балкан" – "Алтын асыр" – 1:8 (0:2)

Кубок Туркменистана-2015. 1/2 финала. Первый матч.

24 октября. Балканабат. "Спорт топлумы". 2 000 зрителей.

Голы: Рустам Матирзаев 82 – Сулейман Мухадов 13, 23, 57, 73, 83, 90+1, Селим Нурмурадов 56, Умиджан Астанов 71.

Предупреждены: Сахыпназар Дурдыев 15 – Бегенч Аннакурбанов 45+3, Сулейман Мухадов 85.

Удален: Ягмурмурад Аннамурадов 42 ("Балкан").

Судья: Бегенч Аллабердыев.

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов.

"Хазына" – "Шагадам" – 1:0 (1:0)

24 октября. Ашхабад. Стадион Туркменского государственного института экономики и управления. 300 зрителей.

Гол: Бердымурад Реджепов 28.

Предупреждены: Ата Гельдыев 4, Бегенч Гулдурдыев 27, Мелис Ризаев  88, Юнус Оразмамедов 90+1 (все – "Шагадам").

Судья: Руслан Эрешов.