Последние новости

Архив новостей

В туркменской столице состоялась научно-практическая конференция «Достижения статистики – на службе общества»

16:5121.10.2015
0
2329

20 октября в туркменской столице состоялась научно-практическая конференция «Достижения статистики – на службе общества», в которой приняли участие представители ведущих министерств и отраслевых ведомств, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений страны и Академии государственной службы при Президенте Туркменистана, а также Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане, студенческая молодежь. Форум, организованный в преддверии 24-й годовщины священной независимости Туркменского государства, приурочен ко Второму Всемирному дню статистики, учрежденному Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и проходящему в этом году под девизом «Повышение качества данных, повышение качества жизни».

Собравшиеся с глубоким вниманием заслушали Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленное к участникам конференции, в котором подчеркивается, что за годы суверенного развития национальная система государственной статистики Туркменистана прошла путь динамичного развития. Сегодня подготавливаемые государственной статистической службой сведения, наряду с  возможностью соотнесения показателей макроэкономического развития с международным уровнем, обеспечивают надежную базу данных, необходимых для выработки эффективных мер государственного управления, анализа хода реализации национальных программ.

Выступившая на форуме Постоянный координатор ООН, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане г-жа Джасинта Барринс отметила плодотворность сотрудничества ООН с Туркменистаном,   что способствует достижению поставленных совместными проектами целей и задач в области развития.

Говоря о достижениях национальной системы статистики, докладчики отмечали, что за последние годы реализованы комплексные мероприятия по укреплению правовой базы данной сферы, расширению охвата статистического учёта экономических и социальных показателей развития страны. Отмечалось, что планомерное совершенствование отрасли статистики включает систематическое обновление базовых сведений, сопоставимых с международными стандартами, внедрение передовых методологий, применение информационных технологий для сбора, обработки и передачи статистических данных.

Докладчики также подчеркивали, что развитию статистических исследований способствует внедрение национальных и международных стандартов бухгалтерской отчётности и финансовых отчётов. С учетом лучшей мировой практики разработан ряд методических и методологических проектов в области социальной статистики, статистики уровня жизни, занятости, инвестиций, сферы услуг, негосударственного сектора экономики и  др.

В ходе форума также прозвучали доклады о роли национальной системы статистики в определении задач по социально-экономическому развитию регионов, значении этой сферы в совершенствовании гендерной политики, вопросах подготовки специалистов в данной области, особенностях статистических расчетов и мониторинга в различных отраслях экономики, перспективах дальнейшего развития статистической службы.  

По единодушному мнению собравшихся, нынешняя научно-практическая конференция будет способствовать повышению качества работы национальных статистических органов, активному международному взаимодействию в этой сфере.

В завершение форума ее участники приняли благодарственное Обращение к Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, заверив лидера нации в том, что работники статистической сферы будут и впредь самоотверженно трудиться, обеспечивая надежную базу данных, необходимых для эффективного государственного управления, прогнозирования и моделирования дальнейшего развития страны,  и адресовав главе государства пожелания крепкого здоровья и успехов во всех благородных начинаниях во имя прогресса и процветания Туркменистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь