Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников конференции с открытием научно-практической конференции «Достижения статистики – на службе общества»

00:2520.10.2015
0
3895

Уважаемые участники конференции! 
Дорогие работники статистической отрасли!

Сердечно поздравляю вас с открытием научно-практической конференции «Достижения статистики – на службе общества», приуроченной к Всемирному дню статистики, учрежденному Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций! Твердо уверен, что этот важный форум международной значимости, проводимый в нашей Отчизне в преддверии 24-й годовщины священной независимости, будет способствовать укреплению дружественных отношений между государствами и более тесному сплочению народов.

В эпоху могущества и счастья Туркменистан уверенно вошел в число стран, стремительно развивающихся по всем направлениям. Наши инициативы и начинания, связанные с интенсивным развитием национальной экономики, выводом отечественных сфер здравоохранения, культуры, образования, науки и спорта на мировой уровень, улучшением социально-бытовых условий населения, охраной окружающей среды и обеспечением энергетической безопасности, вызывают интерес у многих государств и авторитетных международных организаций.

Сегодня экономические достижения нашей независимой нейтральной Отчизны, решающая роль правового статуса постоянного нейтралитета страны в укреплении мира и безопасности в регионе, неуклонное укрепление позиции Туркменистана в системе международных отношений получили признание Организации Объединенных Наций.

Уважаемые участники конференции!

За годы суверенного развития система государственной статистики Туркменистана прошла путь динамичного развития. Сегодня подготавливаемые государственной статистикой сведения, наряду с  возможностью соотнесения показателей макроэкономического развития с международным уровнем, обеспечивают надежную базу данных, необходимых для эффективности мер государственного управления, анализа хода реализации принятых национальных и государственных программ. В первую очередь, это касается «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года в новой редакции» и «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы».

Статистической службе отводится важная роль и в мониторинге выполнения нашей страной задач по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых в сентябре 2015 года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Туркменистан вот уже на протяжении многих лет реализует крупномасштабные меры по реализации этих Целей. Наша концепция устойчивого развития, в основе которой лежит забота о человеке, включает в себя меры, имеющие большое значение не только для народа Туркменистана, но и всего человечества.  

Уважаемые участники форума!

За короткий срок мы приняли десятки программ, определяющих приоритетные направления перспективного развития страны. В настоящее время развернута всеохватная работа по их реализации. Высокими темпами развивается национальная экономика. Растет число возводимых в стране объектов производственного и социально-культурного назначения.

На современном этапе главной целью развития отечественной статистической отрасли является своевременный, полноформатный сбор отражающих достижения нашей страны статистических данных, соответствующих международным стандартам и требованиям по управлению национальной экономикой. И пусть вам всегда сопутствует успех в выполнении этой почетной задачи!

Уважаемые участники научно-практической конференции!

Еще раз искренне поздравляю вас с началом работы научно-практической конференции «Достижения статистики – на службе общества», приуроченной к Всемирному дню статистики! Желаю вам постоянных успехов в работе государственной значимости, во имя дальнейшего процветания нашей страны!

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь