08.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
31.08.23
5611056110
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Сборная Туркменистана по тяжелой атлетике готовится к чемпионату мира в Эр-Рияде
Сборная Туркменистана по тяжелой атлетике готовится к чемпионату мира в Эр-Рияде

4 сентября в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде стартует 88-й чемпионат мира по тяжелой атлетике. В соревнованиях, которые продлятся до 17 сентября, примут участие более 700 атлетов из 117 стран.


Это мировое первенство является одним из отборочных турниров к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Именно на чемпионате мира в Эр-Рияде туркменские тяжелоатлеты смогут набрать квалификационные очки и завоевать путевки на Игры.


Как сообщает пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики, в состав сборной Туркменистана на чемпионат мира в Эр-Рияде вошли 15 спортсменов.


В мужской команде:


  • Сейитджан Мирзаев (61 кг)
  • Буняд Рашидов (67 кг)
  • Перхат Бахтияров (67 кг)
  • Бектимур Рейимов (73 кг)
  • Гайгысыз Тораев (81 кг)
  • Максад Мередов (81 кг)
  • Шатлык Шохрадов (89 кг)
  • Шахзадбек Матякубов (96 кг)
  • Давранбек Хасанбаев (102 кг)
  • Ходжамухаммет Тойчиев (+109 кг)

В женской сборной:


  • Юлдуз Джумабаева (49 кг)
  • Кристина Шерметова (59 кг)
  • Полина Гурьева (76 кг)
  • Гульнабат Кадырова (76 кг)
  • Анамджан Рустамова (81 кг)

Тренеры и руководство национальной федерации тяжелой атлетики Туркменистана возлагают большие надежды на своих спортсменов на предстоящем чемпионате мира в Саудовской Аравии.