Последние новости

Архив новостей

В городе Атамурат открыт новый Центр культуры

10:0713.10.2015
0
5918

Торжественное открытие нового Центра культуры города Атамурат стало прекрасным праздничным подарком для его жителей. Величественное здание украсило главную улицу административного центра одноименного южного этрапа Лебапского велаята.  

Новый объкт возведенный в  преддверии 24-й годовщины независимости Туркменистана является 15-ым по счету подобным объектом, возведенным в Лебапском велаяте в рамках «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года».

В новом «очаге культуры» созданы все условия для работы различных кружков и секций по интересам, отдельное помещение выделено для бахши. Уже в ближайшее время здесь будут созданы новые творческие коллективы. Просторный зрительный зал и удобная сцена позволяют проводить концерты, конкурсы и другие крупные мероприятия, а также – принимать театральные коллективы из столицы и велаятов. 

Город Атамурат (прежние названия Земм, Керкух и Керки) и его окрестности были известны столетия назад. На территории этрапа расположены средневековые мавзолеи Астана-баба и Аллам-бердар. В 1991 году здесь пролег маршрут международной экспедиции ЮНЕСКО «Великий Шелковый путь – путь диалога». О богатой истории этого края напоминают многочисленные экспонаты: старинные кувшины, сельскохозяйственные орудия и другие экспонаты, собранные в музее нового Центра культуры. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь