Последние новости

Архив новостей

Обозреватель одного из центральноазиатских изданий оценил состояние и перспективы развития газовой отрасли Туркменистана

01:2023.08.2023
0
15179

Главный редактор газеты Nebit-Gaz, обозреватель и постоянный автор информационного издания CentralAsia.news Усса Уссаев поделился прогнозами о перспективах развития газовой отрасли Туркменистана и оценил ее текущее состояние.

На территории Туркменистана расположено второе в мире по величине газовое месторождение «Галкыныш», чьи запасы оцениваются в более чем 26 триллионов кубометров топлива.

Самым крупным импортёром туркменского газа в настоящее время является Китай. На территорию КНР по трем ниткам трубопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введённого в эксплуатацию в декабре 2009 года, поступает более 40 миллиардов кубометров газа. После завершения строительства четверной нитки объемы поставок туркменского газа в Китай превысят 60 миллиардов кубометров.

В 2021 году Туркменистан полностью погасил 8-миллионный кредит, полученный от Китая на строительство газопровода Туркменистан – Китай и освоение месторождения «Галкыныш».

Туркменский газ поставляется также в Россию (более 5 миллиардов кубометров в год). Также осуществляются своповые поставки в Азербайджан в объемах более 2 миллиардов кубометров. Кроме того, Туркменистан имеет технические возможности поставлять природный газ в Иран.

В числе газопроводных проектов, находящихся в стадии реализации, наиболее актуальным является проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Строительство трубопровода из Туркменистана в Индию началось в 2015 году, общая протяженность его составляет около 1840 километров. ТАПИ пройдет через города Герат и Кандагар в Афганистане, пакистанские города Кветта и Мултан и достигнет населённого пункта Фазилка на границе Пакистана и Индии. Проект газопровода одобрен крупнейшими мировыми поставщиками газа (Россия, США).

Также Туркменистан продолжает изучать перспективы поставок природного газа в страны Европы, в том числе через Транскаспийский газопровод. Одним из ключевых векторов развития туркменского топливно-энергетического комплекса и привлечения иностранных инвестиций также является разработка углеводородных месторождений туркменского сектора Каспийского моря. Много лет на основе Соглашений о разделе продукции здесь работают такие известные нефте- и газодобывающие компании, как Dragon oil (ОАЭ), Petronas (Малайзия), Eni (Италия) и другие.

Подписанный зимой 2021 года Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики открывает новые перспективы для сотрудничества и реализации энергетического потенциала Каспия. Пункты Меморандума подразумевают совместную разведку, разработку и освоение ресурсов месторождения «Достлук» в Каспийском море. По мнению экспертов отрасли, развитие туркмено-азербайджанского взаимодействия в Каспийском море может открыть новую эру в области освоения энергетических ресурсов Каспийского региона и может поспособствовать началу поставок туркменского газа на европейский рынок.

Газохимическая отрасль, а именно строительство газохимических комплексов по глубокой переработке природного газа и выпуску химической продукции – новая тенденция в освоении газовых ресурсов Туркменистана. В перспективе эта отрасль может стать ключевой в экономике страны. В Туркменистане были введены в строй предприятия по производству из природного газа карбамидных удобрений, полипропилена и полиэтилена высокой плотности, синтетического бензина. Также ведется разработка проектов новых предприятий по химической переработке природного газа и производству высоколиквидных на мировом рынке товаров. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны, до 2030 года в Туркменистане будут построены новые газохимические комплексы, в том числе по выпуску изобутана, метанола, поливинилхлорида, поливинилацетата.

Туркменистан начал уделять пристальное внимание вопросам перехода на низкоуглеродные источники энергии. Изучаются перспективы налаживания производства водорода, как возможного «топлива будущего». Недавно Президент Сердар Бердымухамедов утвердил Дорожную карту по развитию международного сотрудничества, направленного на изучение вопроса присоединения Туркменистана к Глобальному метановому обязательству на 2023–2024 годы. Дорожная карта была принята в рамках выполнения стоящих перед Туркменистаном международных обязательств по охране окружающей среды и реализации пунктов Парижского соглашения по сокращению выбросов объёмов парниковых газов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь