Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов получил письмо-приглашение от Виктора Орбана

22:5419.08.2023
0
38585
Гурбангулы Бердымухамедов получил письмо-приглашение от Виктора Орбана
Фото: tdh.gov.tm

На имя Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова поступило послание от Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с приглашением принять участие в главном событии легкой атлетики – чемпионате мира, впервые проводимом в Будапеште, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Ежегодно 20 августа имеет особое значение в жизни венгров. Это самая важная дата национального календаря, когда мы отмечаем День нашего короля-основателя Святого Стефана. Однако в этом году праздник будет еще более уникальным. Венгрия окажется в центре внимания всего мира, поскольку в Будапеште с 19 по 27 августа пройдет чемпионат мира по легкой атлетике», – говорится в послании Орбана.

Премьер-министр Венгрии особо отметил, что для него будет честью приветствовать главу высшего представительного органа народной власти Туркменистана и его семью в новом Национальном легкоатлетическом центре, где они станут свидетелями финального забега на 100 метров среди мужчин, после чего состоится торжественный прием в монастыре Кармелитов, а также самый зрелищный фейерверк в Европе.

Чемпионаты мира по лёгкой атлетике проводятся с 1983 года. Первоначально эти соревнования проводились раз в 4 года, с 1991 года – 1 раз в 2 года.

Все дисциплины чемпионата (кроме шоссейных) пройдут на новом стадионе вместимостью 35 000 зрителей, который был специально построен для проведения ЧМ.

На предстоящем чемпионате мира соревнования по спортивной ходьбе на 50 км для мужчин и для женщин заменены на старты на 35 км. После Олимпиады в Токио заходы на 50 км исключены из всех крупных международных стартов.

Второй раз в истории летних чемпионатов мира будет проведена смешанная эстафета 4 х 400 м.

Виды программ в мужской и женской части соревнований практически идентичны за исключением многоборья. У мужчин этот вид состоит из 10 дисциплин, у женщин – из 7.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь