Последние новости

Архив новостей

3 октября в Туркменистане состоится всенародный ёвар

18:5330.09.2015
0
3686

3 октября 2015 года, в субботу, в Туркменистане стартует   озеленительный сезон. Он начнется всенародным ёваром (субботником). Сотни тысяч людей выйдут в этот день на общественные работы по озеленению и благоустройству. Уже приготовлены к посадке саженцы лиственных, хвойных, плодовых, декоративных деревьев и кустарников.   

Разработана и осуществляется специальная Национальная лесная программа Туркменистана. Согласно Постановлению Президента Туркменистана «О посадке саженцев в стране в 2015 году» запланировано высадить 3 миллиона саженцев, в том числе 1,5 миллиона - министерствами и отраслевыми ведомствами, а также столичным хякимликом. Весной 2015 года уже было высажено 1 миллион 670 тысяч 839 единиц зеленых насаждений. В осенний период предусматривается высадить свыше 1 миллион 329 тысяч саженцев. Из них  более 800 тысяч - министерствами, отраслевыми ведомствами и хякимликом города Ашхабада, более 525 тысяч - велаятскими хякимликами.

Помимо высадки новых растений, участники всенародного ёвара будут осуществлять уход за уже прижившимися саженцами, а также наводить чистоту и порядок в своих населенных пунктах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь