Последние новости

Архив новостей

Американские ученые изобрели первого в мире робота, наделенного способностью потеть

12:1128.07.2023
0
10560
Американские ученые изобрели первого в мире робота, наделенного способностью потеть
Фото: ru.freepik.com

Первого в мире робота, способного потеть, изобрели в США. Разработка получила имя Энди, его представили сотрудники Университета Аризоны, сообщает «МИР 24» со ссылкой на AFP.

Робот представляет собой термический манекен. Его цель – имитация тепловых свойств человеческого тела. Энди может выделять тепло при помощи нагревательных элементов и имитировать дыхание и потоотделение.

На теле робота в 35 зонах размещено множество сенсоров. Они позволяют контролировать температуру, а также измерять тепловые потоки в режиме онлайн.

Система охлаждения Энди имеет циркулирующие каналы для холодной воды. Это позволяет ему выдерживать температуры до 60 градусов при измерении солнечного излучения, инфракрасного излучения земли и условного тепла окружающего воздуха.

Энди поможет ученым отслеживать, как движение человека усугубляет риск его перегрева и влияет на функционирование органов. Разработчики надеются, что собранная благодаря Энди информация поможет им выработать рекомендации для людей, которые снизят риски перегрева.

Результаты научной работы должны также помочь создать одежду и средства защиты для смягчения влияния аномального зноя на здоровье в условиях климатических изменений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь