Последние новости

Архив новостей

Cозидательные инициативы Туркменистана озвученные с трибуны 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН нацелены на благополучие и процветание всех народов планеты

09:4629.09.2015
0
4319

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находившийся с рабочим визитом в США для участия в Саммите по вопросам устойчивого развития после 2015 года, состоявшегося в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, возвратился в Ашхабад. 

В Международном аэропорту столицы лидер нации провел рабочее совещание с участием председателя Меджлиса Туркменистана, членов правительства, руководителей военных и правоохранительных органов, хякимов Ахалского велаята и города Ашхабада. 

В ходе рабочего совещания глава государства отметил, что созидательные инициативы независимого нейтрального Туркменистана и конкретные предложения, озвученные с трибуны 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, нацелены на благополучие и процветание всех народов планеты, развитие конструктивного международного сотрудничества, отвечающего общим интересам. 

Подтвердив неизменную приверженность Туркменистана стратегическому партнерству с ООН во имя упрочения всеобщего мира и безопасности, обеспечение условий для устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе, лидер нации подчеркнул намерение нашей страны и далее принимать самое активное участие в делах международного сообщества, решении актуальных вопросов и проблем, становясь все более перспективным и эффективным азиатским центром продвижения глобальных целей ООН. 

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, говоря о вопросах, связанных с международными инициативами Туркменистана, отметил, что благодаря усилиям Президента Гурбангулы Бердымухамедова наша страна вносит огромный вклад в общемировую ситуацию по глобальным целям развития. Вице-премьер также доложил о проводимой Министерством иностранных дел работе в данном направлении. 

В ходе совещания сообщалось о деятельности национального парламента по разработке нормативно-правовых актов и укреплению законодательной базы активных международных отношений, а также направлениях их реализации. 

Прозвучал отчет о внедрении передового мирового опыта, инновационных технологий в топливно-энергетическом комплексе. 

Сообщалось о совершенствовании деятельности транспортно-коммуникационной отрасли страны, развития в ней международного партнерства и наращивания экспортного потенциала отраслей. 

Глава государства был проинформирован о предпринимаемых комплексных мерах по развитию и модернизации деятельности торгового комплекса и Союза промышленников и предпринимателей страны. 

Сообщалось о проводимой работе по благоустройству и поддержанию чистоты в столице, масштабных подготовительных мероприятиях к предстоящему в субботу всенародному ёвару. 

Прозвучал отчет о ходе текущих дел в Ахалском велаяте, в частности, о выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручения по повышению темпов сева озимых зерновых и хлопкоуборочной страды. 

Руководители военных и правоохранительных органов страны доложили о состоянии дел в подведомственных структурах, удобствах, создаваемых для военнослужащих и членов их семей, предпринимаемых мерах по укреплению материально-технической базы военных и правоохранительных учреждений. 

Они также сообщили о подготовке к знаменательным датам национального календаря, Дню Военно-Морских Сил страны, военному параду по случаю 24-й годовщины независимости, предпринимаемых мерах по достойному проведению предстоящих торжеств, обеспечению слаженного дорожного движения, а также противопожарной безопасности во всех уголках страны. 

Завершая рабочее совещание, лидер нации дал ряд поручений, касающихся повышения эффективности работ во всех отраслях национальной экономики, ответственной подготовки к предстоящим важным мероприятиям в честь 20-летия нейтралитета Туркменского государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь