Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с Президентом Латвии

11:1727.09.2015
0
2685

В штаб-квартире ООН состоялась двусторонняя встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса. 

В ходе беседы главы государств обсудили состояние и перспективы сотрудничества, в числе важнейших направлений которого названы топливно-энергетический сектор, промышленность и сельское хозяйство, торгово-экономическая и транспортно-коммуникационная сферы. Помимо, Туркмено-латвийской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, третье заседание которой запланировано провести в 2016 году в Риге, в ноябре 2014 года была создана Туркмено-латвийская рабочая комиссия по сотрудничеству в транспортной сфере. Перспективы развития двусторонних взаимовыгодных связей в этой области обусловлены геоэкономическими возможностями двух стран. 

В этой связи глава Туркменского государства отметил, что туркмено-латвийское партнерство может стать одним из существенных факторов в развитии международной транспортно-логистической инфраструктуры, формировании торгово-транзитных коридоров, в частности, по направлению «Север-Юг». В частности, была затронута тема создания транспортного коридора, обеспечивающего перевозку грузов между Европой и Азией при эффективном использовании возможностей портов Каспийского, Черного и Балтийского морей. 

Президент Туркменистана также подчеркнул, что Туркменистан проявляет высокую заинтересованность в использовании позитивного опыта Латвии в подготовке специалистов по таким направлениям как культурно-гуманитарная и туристическая сферы, информационные технологии и связь. Затронув тему научно-технического партнерства, глава государства отметил целесообразность установления тесных контактов между Академиями наук двух стран. 

В качестве перспективного направления туркмено-латвийского взаимодействия собеседники отметили спорт и туризм, развитию которых обе страны придают особое значение.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь