Последние новости

Архив новостей

Торговый центр построят в туркмено-узбекской приграничной зоне Дашогузского велаята

08:5122.07.2023
0
40218

В туркмено-узбекской приграничной зоне Дашогузского велаята построят торговый центр.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в пятницу подписал Постановление, разрешив Министерству торговли и внешнеэкономических связей заключить контракт на его проектирование и строительство с ремонтно-строительным подразделением подведомственного Центрального управления объединения потребительских обществ.

В контракт входит также благоустройство прилегающей территории и прокладка внешних подводящих инженерных систем связи, электро- и водоснабжения.

Объект будет построен в целях дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений Туркменистана с соседними странами, а также в соответствии с подписанным 5 октября 2021 года Соглашением между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о создании и регулировании ­деятельности туркмено-узбекской зоны приграничной торговли – торгового центра.

Документом предписано начать строительные работы в июле 2023 года и сдать торговый центр с полной готовностью к эксплуатации в июле 2025 года, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранее мы сообщали, что Туркменистан и Узбекистан создадут зону приграничной торговли. Она создаётся на сопредельных территориях Дашогузского велаята Туркменистана и Хорезмской области Узбекистана. Договоренность о её организации была достигнута в октябре 2021 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь