Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана дал курбанлык-садака в Кипчаке

16:2225.09.2015
0
6019

24 сентября в первый день празднования светлого, священного для всех мусульман мира Курбан байрамы лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов дал в Мечети духовности Туркменбаши в Кипчаке курбанлык-садака. 

Лидер нации отдал дань памяти первого Президента Туркменистана, возложив венок к мавзолею. Следом букеты цветов возлагают все участники церемонии, в числе которых – председатель Меджлиса, члены правительства, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, хякимы велаятов и города Ашхабада, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители общественных организаций, зарубежные бизнесмены, а также священнослужители, почетные старейшины, многочисленные местные жители. Под сводами мавзолея звучат слова поминальной молитвы. 

Заупокойная молитва была вознесена у семейной усыпальницы первого Президента Туркменистана и его близких. 

В здании для проведения садака, тепло поприветствовав собравшихся, Президент Туркменистана отметил, что, следуя исконным традициям наших предков, сегодня по случаю благословенного Курбан байрамы во всех мечетях страны читается праздничный намаз и проводятся садака, во время которых возносятся молитвы о процветании нашей Отчизны, единстве и благополучии туркменского народа. Глава государства обратился к собравшимся со словами: «Да примет Всевышний прочитанные молитвы и данные садака! Кабул болсун!». 

Мы придаем особое значение сохранению и развитию национальных обычаев и традиций, в соответствии с которыми в нашей стране ежегодно на государственном уровне отмечается Курбан байрамы, сказал лидер нации. 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сердечно поздравив собравшихся и весь туркменский народ с приближающейся 24-й годовщиной независимости, подчеркнул, что за почти четверть века в стране осуществлены грандиозные преобразования, в результате которых туркменская земля изменилась до неузнаваемости, облик городов и сёл нашей Родины украсили современные здания и сооружения различного назначения. Высокими темпами развиваются все сферы национальной экономики. 

Отметив, что на недавно проведенном в Авазе очередном заседании Совета старейшин состоялся обстоятельный разговор об успехах и достижениях нашей страны, были определены предстоящие задачи по дальнейшему развитию Туркменистана, лидер нации подчеркнул, что все осуществляемые нами меры нацелены на обеспечение мирной и благополучной жизни родного народа. 

В декабре текущего года исполняется 20 лет обретения нашей суверенной Отчизной правового статуса нейтралитета. Мы широко и торжественно отметим эту знаменательную дату, являющуюся знаковой для новейшей исторической эпохи, заявил глава государства. 

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что независимый Туркменистан проводит миролюбивую политику, основанную на правовом статусе нейтралитета, последовательно наращивая дружественные отношения с другими государствами и народами мира. 

Сегодня мы отправляемся в Соединенные Штаты Америки, где примем участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В ходе работы сессии обменяемся с главами государств мнениями о перспективах развития взаимовыгодного сотрудничества, сказал лидер нации. 

На юбилейной сессии Генассамблеи ООН получат обсуждение вопросы укрепления мира на планете, расширения дружественных отношений между народами. Проводимая Туркменистаном внешняя политика служит дальнейшему приумножению международного авторитета независимого Туркменистана, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. 

Обратившись к священнослужителю, глава государства попросил прочитать молитву. В соответствии с благородной традицией священнослужитель вознес молитву «тебярек». 

По завершении трапезы была прочитана ритуальная молитва. 

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов адресовал собравшимся пожелания, чтобы все молитвы были услышаны Всевышним. «Кабул болсун! Пусть в нашей независимой нейтральной Отчизне всегда царят мир, единство и благополучие!», сказал глава государства. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь