28.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
18.07.23
3158931589
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Министр финансов и экономики Туркменистана выступил на Форуме высокого уровня по устойчивому развитию
Фото: mfa.gov.tm

В понедельник делегация Туркменистана во главе с министром финансов и экономики Сердаром Джораевым приняла участие в мероприятиях Форума высокого уровня по устойчивому развитию, который проходит в Нью-Йорке под темой «Ускорение восстановления после COVID-19 и всецелая реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года на всех уровнях».



С.Джораев, выступая в рамках пленарного заседания, изложил приоритетные направления деятельности Туркменистана по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижения Целей устойчивого развития как на национальном уровне, так и в международном формате.


В выступлении была отмечена высокая степень интеграции глобальных целей развития в среднесрочные и долгосрочные национальные социально-экономические программы и стратегии.


Было отмечено, что в период пандемии Туркменистану удалось сохранить стабильность экономического развития без остановки роста большинства отраслей.


Реализация ЦУР в Туркменистане ориентирована на повышение уровня жизни населения, утверждение здорового образа жизни, создание условий для всеохватного, справедливого и качественного образования, обеспечение экологической устойчивости, внедрение инноваций во все сферы экономической деятельности, сообщает сайт МИД Туркменистана.