"Алтын асыр" вырвал волевую победу в столичном дерби

16:4223.09.2015
0
6653

Матчами в Ашхабаде, Мары и Дашогузе во вторник стартовал 25-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В столице футболисты "Ашхабада" на своем стадионе принимали незнающего поражений в третьем круге лидера – "Алтын асыр". В этом году соперники дважды встречались между собой. И оба раза победу с одинаковым счетом 1:0 одержал "Алтын асыр".

Ашхабадцы решительно настроились на игру и на 26-й минуте после точного удара Пирмурада Газакова повели в счете – 1:0. С этим результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева приложили немало усилий, чтобы переломить ход игры. И это им удалось. На 58-й минуте бывший нападающий резервного состава казанского "Рубина" Селим Нурмурадов сравнял счет – 1:1, а на 67-й – Умиджан Астанов принес волевую победу "Алтын асыру" – 2:1.

Первую крупную победу в чемпионате-2015 одержал "Мерв", переиграв на своем поле дебютанта национального первенства "Хазыну" – 4:1. У победителей дублем в первом тайме отметился Тиркиш Мухамедбердыев и по разу после перерыва отличились Тойли Гочназаров и Даянч Дурдыев. У проигравших гол престижа с пенальти забил Дидар Дурдыев, на счету которого теперь 12 забитых мячей.

Неожиданный результат зафиксирован в административном центре северного региона страны, где аутсайдер национального первенства "Дашогуз" смог отобрать очки у своего недавнего обидчика по Кубку Туркменистану – марыйского "Энергетика". По ходу игры дашогузцы и вовсе выигрывали – 1:0. Автором гола на 43-й минуте стал Эзиз Абдуллаев. Однако после перерыва Мекан Насыров спас дебютанта высшей лиги от поражения, установив окончательный счет – 1:1.

25-й тур чемпионата Туркменистана по футболу продолжится сегодня матчами МТТУ – "Шагадам" и "Балкан" – "Ахал".

"Мерв" – "Хазына" – 4:1 (2:1)

22 сентября. Мары. "Спорт топлумы". 2 500 зрителей.

Голы: Тиркиш Мухамедбердыев 32, 40, Тойли Гочназаров 47, Даянч Дурдыев 50 – Дидар Дурдыев 35 с пенальти.

Предупреждены: Даянч Дурдыев 4 – Гуйчмурадл Аннакулиев 2

Судья: Бегенч Аллабердыев.

Инспектор матча: Сердар Ярыев.

"Ашхабад" – "Алтын асыр" – 1:2 (1:0)

22 сентября. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 500 зрителей.

Голы: Пирмурад Газаков 26 – Селим Нурмурадов 58, Умиджан Астанов 67.

Предупреждены: Ата Гельдыев 48, Вугар Абдуллаев 90+3 – Ахмед Атаев 56, Бахтияр Ходжаахмедов 83, Шохрат Союнов 85, Сердар Аннаоразов 90+2.

Судья: Ресул Мамедов.

Инспектор матча: Вадим Баратов.