Последние новости

Архив новостей

Камерный оркестр Туркменской национальной консерватории принял участие в фестивале «Молодые таланты» в германском Байрёйте

10:3220.09.2015
0
3519

В третий раз камерный оркестр Туркменской национальной консерватории под управлением дирижера Расула Клычева принял участие в фестивале «Молодые таланты» в германском Байрёйте, посвященном в этом году оркестровой музыке. 

На фестивале туркменский творческий коллектив представил эклектическую программу, в которую гармонично вплетены европейская классика и туркменская национальная музыка. Колоритным дополнением игры оркестра стало соло на дутаре Кервена Айдогдыева. В созвучии серебряных струн дутара прозвучали народные мелодии «Дурды-бахши» в переложении А.Агаджикова и «Бал саят» в обработке В.Ахмедова. Был тепло встречен публикой вокал Гозель Аннахановой, исполнившей произведения туркменских композиторов. 

Особый колорит выступлениям дутариста Кервена Айдогдыева и певицы Гозель Аннахановой придали национальные костюмы, украшения, в которых выступали наши артисты, придали концерту ноту необычайной самобытности. За кулисы подходили зрители и искренне интересовались серебряными украшениями, техникой выделки ткани «кетени». 

На фестивале туркменистанцы были приглашены для игры сразу в двух объединенных оркестрах дирижеров из Лондона: камерном под управлением Клары Томпсон и молодежном симфоническом оркестре - Питера Старка. Это стало признанием профессионализма туркменской исполнительской школы, выступивших в содружестве музыкантов Китая, Мальты, Португалии, Испании. 

Помимо Байрёйта туркменский оркестр выступил еще в двух немецких городах. Концерты молодежного творческого коллектива всегда собирают полные залы. Его музыканты, обретают все больше поклонников своего искусства в нашей стране и за ее пределами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь