Последние новости

Архив новостей

Центр ОБСЕ организовал тренинг для сотрудников телеканалов Туркменистана

09:3218.09.2015
0
2524

Навыки создания телевизионных информационных программ в центре внимания обучающего курса, который завершится сегодня в Ашхабаде.

В четырехдневном мероприятии организованном Центром ОБСЕ в Ашхабаде в тесном сотрудничестве с Государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, приняли  участие 20 сотрудников различных телеканалов Туркменистана, в том числе редакторы, корреспонденты, операторы и монтажеры. Практический обучающий курс ставил своей целью оказать содействие в совершенствовании знаний участников о современных методах создания телевизионных информационных программ.

Два международных эксперта представили различные школы телевизионной журналистики. Были рассмотрены  подходы  к построению телерепортажей, техника проведения интервью и  написание текстов, а также инструменты, используемые съемочными группами и методы съемки и монтажа репортажей.

«Несмотря на стремительное развитие новых форм СМИ, телевидение по-прежнему привлекает огромное количество зрителей, - отметил Ричард Уилер, исполняющий обязанности Главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – Появление новых технологий приводит к диверсификации форм и функций телевидения, что требует от сотрудников телевидения идти в ногу со временем и постоянно совершенствовать свои навыки. Мы надеемся, что данный обучающий курс окажет содействие сотрудникам редакций и съемочных групп телеканалов Туркменистана в повышении их профессионального потенциала, необходимого для создания информационных программ, отвечающих требованиям времени и интересам их аудитории».

Участники курса обсудили построение информационных программ и имели возможность разработать, снять и смонтировать короткие информационные телерепортажи. Кроме того, они рассмотрели взаимодействие между телерепортёрами и операторами, а также поделились  взглядами о роли теленовостей в современном мире.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь