Последние новости

Архив новостей

Члены Международного агентства по атомной энергии единогласным решением утвердили принятие Туркменистана в состав МАГАТЭ

03:1817.09.2015
0
3130

На 59-ом заседании Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, проходящем в эти дни в Вене (Австрийская Республика), члены этой организации единогласным решением утвердили принятие Туркменистана в состав МАГАТЭ.

Это событие, безусловно, стало очередным ярким свидетельством стремительно растущего международного авторитета Туркменистана, фактом широкой поддержки и признания мировым сообществом прогрессивной политики лидера новой формации – Президента Гурбангулы Бердымухамедова, важным аспектом которой является развитие конструктивного международного сотрудничества во имя упрочения мира, стабильности и безопасности, всеобщего благополучия и процветания.

Представители государств-членов МАГАТЭ дали высокую оценку приверженности Туркменистана принципам нераспространения ядерного оружия во всем мире, в частности, в Центральноазиатском регионе, отметив инициативную позицию нашей страны и ее весомый вклад в общие усилия по обеспечению мира и безопасности. Также на встрече было заявлено о готовности нашей страны выполнять все взятые на себя обязательства в связи с членством в МАГАТЭ, действовать в соответствии с целями и принципами Протокола ООН.

Как известно, в мае этого года, во время визита в Австрийскую Республику Президент Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, который подчеркнул заинтересованность возглавляемой им организации в дальнейшем укреплении установившегося взаимодействия с Туркменистаном.

В контексте конструктивного партнерства Туркменского государства с этой организацией, с которой ранее уже были подписаны Соглашение о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия и Дополнительный протокол к данному Соглашению, делегация МАГАТЭ в январе текущего года посетила Ашхабад с визитом, цель которого – расширение двустороннего взаимодействия.

Наша страна активно участвует в международных усилиях по выработке сбалансированных решений актуальных вопросов глобальной повестки дня. Как известно, Туркменистан выступил инициатором Резолюций, касающихся роли надежного и стабильного транзита энергоносителей и транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития, которые были приняты Генеральной Ассамблеей ООН.

На состоявшемся 10 сентября заседании Совета старейшин Туркменистана лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, сделал особый акцент на необходимости бережного и рационального отношения к энергетическим ресурсам. В этой связи было подчеркнуто, что, несмотря на то, что наше государство обладает колоссальными запасами природного газа, мы в соответствии с принятой программой индустриального развития страны на период до 2030 года завершим работу по диверсификации экспорта углеводородных ресурсов в зарубежные страны после того, как реализуем проект газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия и проекты, связанные с поставками туркменского природного газа в европейские государства. Для рационального использования природных ресурсов нашей страны будут построены современные газоперерабатывающие заводы и другие предприятия. В этом году уже началось сооружение ряда таких объектов.

Весьма символично, что нынешнее утверждение Генеральной конференцией Международного агентства по атомной энергии, решения о принятии Туркменистана в состав МАГАТ состоялось в знаменательный для нашей страны год 20-летия обретения статуса постоянного нейтралитета, являющего все эти годы действенным инструментом миротворчества, укрепления атмосферы доверия и стабильности не только в регионе, но во всем мире.

Международное агентство по атомной энергии, штаб-квартира которого находится в Вене, было создано в 1957 году как независимая межправительственная организация в системе ООН. Целью деятельности МАГАТЭ является развитие сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь