04.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
03.07.23
3462934629
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан и провинция Шэньси КНР констатировали динамичный рост двустороннего товарооборота
Фото: mfa.gov.tm

Динамичный рост двустороннего товарооборота констатировался на встрече главы МИД Туркменистана Рашида Мередова и губернатора Народного правительства провинции Шэньси КНР Чжао Ганом, который прибыл в Туркменистан во главе делегации провинции для участия в мероприятиях по случаю открытия города Аркадаг.


Стороны обменялись мнениями по дальнейшему расширению связей по приоритетным аспектам взаимодействия.


Р.Мередов подчеркнул, что в настоящее время стратегическое партнёрство Туркменистана и Китая динамично развивается, прежде всего, в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.


Отмечено, что между двумя государствами активно поддерживаются контакты на уровне глав государств, в ходе которых обсуждается широкий спектр вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.


Стороны констатировали динамичный рост двустороннего товарооборота, при этом подчеркнув большой потенциал партнёрства.


В качестве важных направлений дальнейшего взаимодействия определены сферы образования, науки, спорта, туризма, а также область культурных обменов, сообщает МИД Туркменистана.