12.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
26.06.23
1381913819
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Государственная библиотека Туркменистана организовала выставку и семинар в рамках Недели культуры-2023
Государственная библиотека Туркменистана организовала выставку и семинар в рамках Недели культуры-2023

Сегодня в выставочном центре госбиблиотеки Государственного культурного центра Туркменистана открылась выставка и состоялась рабочая встреча сотрудников библиотек страны.


В экспозиции выставки представлены произведения Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова, книги и другие ценные экспонаты, посвященные жизни и творчеству Махтумкули Фраги, истории, культуре и литературе Туркменистана.



В ходе рабочей встречи, объединившей сотрудников ашхабадских и региональных библиотек, обсуждались вопросы реализации задач, поставленных перед ними на современном этапе развития государства, в том числе по цифровизации книжных фондов и расширению единой электронной библиотечной системы, а также по изучению передового международного опыта в этом направлении.



Как отмечалось, создание электронных библиотек в Туркменистане стало важным требованием времени. С одной стороны, электронная библиотека выполняет функции традиционной библиотеки, а с другой – выполняет задачи по созданию, хранению и обеспечению доступности населению электронных фондов на основе компьютерных и телекоммуникационных технологий.


Читайте также: