В Санкт-Петербурге подвели итоги Международного киберчемпионата по информационной безопасности, организованного в рамках ПМЭФ-2023. Соревнование проходило на платформе «Солар Кибермир». Победителем стала команда, представляющая Россию, передают «Ведомости».
В отборочном этапе конкурса, который стартовал в апреле текущего года, приняли участие более 40 команд из разных стран, включая Туркменистан.
Международный киберчемпионат позволил специалистам по информационной безопасности системообразующих предприятий и сотрудникам центров реагирования на киберинциденты отработать техники взаимодействия при отражении волн кибератак государственного масштаба и обменяться опытом в противодействии киберугрозам. Соревнования были направлены на координацию усилий по борьбе с хакерами и развитие международного сообщества ИБ-специалистов.
«Такие соревнования безусловно служат для укрепления международной информационной безопасности. Более 200 высококвалифицированных ИБ-специалистов из 20 стран получили ценный опыт взаимодействия и отработки практических навыков. Нужно развивать практику международных мероприятий в области ИБ и расширять сотрудничество с другими странами, привлекая новых участников», – сказал замглавы Минцифры РФ Александр Шойтов.
Первые в России международные киберучения состоялись год назад, также в рамках ПМЭФ. Тогда участники отрабатывали отражение кибератак на цифровом двойнике инфраструктуры энергетического объекта. В этом году организаторы усложнили механику проведения киберчемпионата для того, чтобы участники могли в разных форматах попробовать свои силы в отражении кибератак.
Организаторы планируют продолжать ежегодную традицию проведения Международного киберчемпионата, увеличивать число и расширять географию участников.