Последние новости

Архив новостей

В Исламабаде прошли туркмено-пакистанские переговоры по проектам ТАПИ и ТАП

14:1908.06.2023
0
50505
В Исламабаде прошли туркмено-пакистанские переговоры по проектам ТАПИ и ТАП
Фото: mfa.gov.tm

В среду делегация Туркменистана во главе с государственным министром, председателем ГК «Туркменгаз» М.Бабаевым и заместителем министра энергетики Туркменистана А.Сапаровым прибыла в Исламабад с двухдневным визитом для обсуждения реализации проекта газопровода ТАПИ и проекта линии электропередачи ТАП.

В тот же день туркменские представители встретились с делегацией Пакистана во главе с федеральным министром энергетики Хуррамом Дастгиром Ханом и государственным министром энергетики (отдел нефти) Мусадиком Маликом.

В ходе встречи стороны обсудили проекты строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и линии электропередачи и оптико-волоконной линии связи Туркменистан–Афганистан–Пакистан (ТАП). Было отмечено, что в плане практической реализации проекта ТАПИ достигнут значительный прогресс.

Также стороны отметили, что линия электропередачи ТАП будет проходить параллельно газопроводу ТАПИ. Это не только обеспечит газопровод и его объекты электроэнергией, но и сыграет значительную роль в удовлетворении бытовых и промышленных потребностей Пакистана в электроэнергии и снижении затрат на электроэнергию.

Пакистанская сторона заверила, что проекты ТАПИ и ТАП пользуются полной поддержкой правительства Пакистана, поскольку они имеют решающее значение для социально-экономического процветания региона.

Между сторонами была достигнута договоренность в поддерживании регулярных контактов между техническими рабочими группами двух стран по вопросам реализации совместных энергетических проектов, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь