Последние новости

Архив новостей

Выставка посвящённая Дню знаний и студенческой молодёжи

11:1603.09.2015
0
11731

2 сентября 2015 года в Государственной Академии художеств Туркменистана состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к Дню знаний и студенческой молодёжи. Организаторами выставки выступили преподаватели кафедры «Дизайн» и «Скульптура» Джумагельды Амангельдыев, Полат Мамиев.

На выставке широко представлены работы студентов 4 курса кафедры дизайн Дженнет Гараевой, Гульджемал Ямадовой и студентов 4 курса кафедры скульптуры Агаюсупа Чохова, Максада Нурметова. На открытии выставки приняли участие известные туркменские художники  и искусствоведы. В своих выступлениях народный художник Туркменистана Еды Мадатов, искусствовед Азат Аннаев отметили свежесть мыслей, творческий поиск и профессионализм работ студентов. 

Выставка, посвящённая главному празднику студентов – Дню знания и студенческой молодёжи предоставила возможность увидеть работы молодых талантов, исполненные в разных жанрах. Творческая молодёжь в портретах показала свое видение окружающего мира, разных людей: преподавателей, друзей, близких, знакомых. Выставка направлена на развитие интереса студентов как к портрету, так и к историческому жанру и пейзажу.

Агаюсуп Чохов и Максат Нурметов в своих работах особое внимание уделяют к историческому жанру, к сюжетам народных дестанов, где их привлекают образы великих личностей. Обеих студентов особенно интересует  пластика и красота движений.

Среди работ Гараевой и Ямадовой большое внимание привлекают   декоративные решениея сувенирных изделий: светильники, часы. Представленные на выставке композиции демонстрируют индивидуальность творческих мыслей, для создания которых им понадобилось не только старание и талант, но и знания дизайнерского искусства, получаемые в стенах академии. Источником вдохновения работ является туркменская природа с её богатыми оттенками, отражённые в каждой детали композиций. 

Редакция «Turkmenportal» желает новых творческих успехов талантливым студентам и очень надеется участвовать на будущих выставках.

В выставочном зале академии художеств выставка продлится до 15 сентября.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь