Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по развитию города Аркадаг

21:5406.06.2023
0
26993

Вопросы, связанные с сооружением производственных объектов второй очереди строительства города Аркадаг, были обсуждены сегодня на прошедшем под руководством Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова рабочем совещании. В нём приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Нурмухаммет Аманнепесов и председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана Дерьягельды Оразов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Заслушав отчёты присутствующих руководителей, Национальный Лидер туркменского народа отметил, что город Аркадаг строится в одном из красивейших уголков природы нашей страны, что здесь особый климат, а вода в родниках чиста и прозрачна, обладает живительной силой. Упомянул глава высшего представительного органа народной власти и о лекарственных свойствах произрастающих здесь растений, отметив, что необходимо научное исследование местных трав, при этом активно используя опыт зарубежных государств.

Отметив, что мировым стандартам, новейшим технологиям в городе Аркадаг уделяется особое внимание, Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что благодаря систематическому и успешному выполнению поставленных задач возник самый современный «умный» город, в котором пассажиров будут обслуживать современные электробусы и электромобили-такси. Этот город включает в себя также современный жилой комплекс и ряд объектов социального назначения.

В совещании также отмечалось, что в рамках разработанной Государственной программы «Здоровье» на научной основе проводится изучение всех лекарственных растений Туркменистана, их экологический уровень, лекарственные характеристики. И это открывает широкие перспективы для производства необходимых в медицине лекарственных средств из местного сырья.

В этой связи глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана акцентировал внимание на необходимости проведения врачами и учёными в данной области соответствующей научно-исследовательской работы.

«Также по итогам исследований должны внимательно изучаться вопросы объявления международных тендеров на производство лекарственных средств и продукции медицинского назначения», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также заявил о необходимости приложения максимальных усилий для переработки всех имеющихся в Туркменистане сырьевых ресурсов и производства экологически чистой продукции, отвечающей самым высоким показателям качества.

«В рамках второй очереди строительства города запланировано возведение различных производственных комплексов. Это обеспечит успешную реализацию программы, разработанной для дальнейшей индустриализации страны, улучшения ­обеспеченности населения рабочими местами, и одновременно налаживания производства продукции повседневного потребления, развития сферы услуг», – сказал председатель Халк Маслахаты.

Он также подчеркнул, что наряду с высоким качеством строительства производственных мощностей в рамках второй очереди возведения города Аркадаг, и особенно медицинских учреждений, следует обратить внимание и на их оборудование и уровень оснащённости. При этом все требования, предъявляемые как к заказчикам объектов и их строителям, так и к обеспечению учреждений здравоохранения, должны быть выполнены высококачественно и в срок.

Отметив, что для производства экологически чистой продукции из местного сырья, в том числе лекарственных растений есть все возможности, Национальный Лидер туркменского народа выразил уверенность в том, что данная продукция не только сполна обеспечит потребности народа страны, но и будет экспортироваться.

«А это значит, нам необходимо активизировать сотрудничество с международными организациями, и особенно с Всемирной организацией здравоохранения. Имеет это значение и для ознакомления наших врачей и профильных специалистов с мировым опытом и освоения новаторских технологий сегодняшнего дня» – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана отметил, что для достижения успеха в этой области необходимо вести слаженную работу с соответствующими структурами. Этим обусловлены и охрана здоровья народа, и успешное достижение благородных целей, основной из которых является обеспечение экологического благополучия.

«В настоящее время главной целью работ, проводимых во всех отраслях национальной экономики, в городах и сёлах, в том числе в городе Аркадаг, является обеспечение счастливой жизни нашего народа, укрепление благополучия страны», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Вновь акцентируя внимание на повестке дня нынешнего совещания, Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул необходимость детальной проработки и обсуждения вопросов строительства в рамках второй очереди города Аркадаг объектов промышленной инфраструктуры и эффективного налаживания в них производственного процесса, а также выработки по ним конкретных решений и важность продуманного подхода к каждой работе. Председатель Халк Маслахаты также отметил целесообразность объявления международного тендера и придал особое значение тому факту, что эти работы должны всегда находиться в центре внимания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь