Последние новости

Архив новостей

В туркменской столице торжественно распахнул двери новый Детский автогородок

17:0302.09.2015
0
9980

1 сентября в туркменской столице торжественно распахнул двери новый Детский автогородок, что стало одним из ярких событий стартовавшего в этот день месячника «Безопасность дорожного движения – спокойствие нашей жизни», инициированного главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым. В церемонии открытия приняли участие любители автомобильного спорта, число которых за последние годы в нашей стране значительно увеличилось, ашхабадцы и гости туркменской столицы, молодежь и почетные старейшины, а также юные хозяева автогородка – многочисленная детвора, которой предстоит постигать здесь азы дорожного движения.

Двухэтажное здание новостройки, подведомственной Министерству внутренних дел страны, с обширной благоустроенной территорией возведено местной строительной компанией «Agagurluşyk». Автогородок разместился в северной части столицы в массиве Чоганлы по соседству с Центром автомобильного спорта МВД Туркменистана. Таким образом, в этом уголке Ашхабада создан автомобильный спортивно-образовательный кластер для взрослых и детей.

Программу нынешней церемонии открывает разместившийся в здании автогородка музей дорожного движения. Его разноплановая экспозиция рассказывает об истории автотранспорта и Службы дорожного надзора с того времени, когда первые автомобили проехали по улицам населенных пунктов нашего края. Экспозиция тематически поделена на две части, одна из которых посвящена истории Службы дорожного надзора. Здесь представлены средства связи и амуниция, образцы формы регулировщиков и автоинспекторов разных лет, фото и видеоматериалы, повествующие о становлении Службы и ее деятельности, в том числе в благородном деле обучения подрастающего поколения безопасному нахождению на наполненных автотранспортом улицах. По ярким моделям можно составить представление о спецавтотранспорте.

Продолжить изучение дорожных правил юные ашхабадцы смогут в прекрасно оснащенных учебных классах. Преподаватели с помощью компьютеров и мультимедийных систем расскажут о правилах движения для пешеходов и автомобилистов, дорожных знаках, указателях и разметке, в игровой форме помогут проверить и закрепить полученные знания. Учебная программа, разработанная совместно специалистами Министерства образования и Министерства внутренних дел Туркменистана, рассчитана на учащихся разного возраста.

К услугам школьников и небольшой кинозал, где будут демонстрироваться обучающие и познавательные фильмы, посвященные правилам дорожного движения и его безопасности.

Затем участники церемонии открытия автогородка проследовали на открытую площадку, где разместился миниавтодром. Здесь воссоздан в миниатюре участок городской дорожной сети и загородных магистралей. Асфальтовое покрытие, тротуары, переключающие огни светофоры, дорожные знаки и разметка – все как на настоящих улицах. Созданы реальные условия, чтобы на практике закрепить знания, полученные в музее, учебных классах и кинозале.

Уже сегодня юные хозяева автогородка, сев за руль миниатюрных веломобилей и детских электромобилей, двинулись в путь по проложенным здесь улицам, пешеходы – по зебрам и тротуарам, строго соблюдая правила дорожного движения, следуя сигналам светофоров и указаниям одетых в настоящую форму юных регулировщиков. На обочинах «загородных магистралей» разместились фигурки животных, которые могут встретиться в этой местности, напоминая, что и здесь необходимо внимательно следить за дорогой, знать о возможных помехах в движении. Территорию автогородка украсили также детские игровые площадки.

Участники церемонии посетили и павильон автогородка, где под крышей обширного зала разместилась модель гоночной автотрассы. По ней, ведомые юными автомобилистами с помощью специальных пультов, неслись радиоуправляемые модели гоночных автомобилей. Большой восторг детворы вызвали игровые автоматы – автосимуляторы.

По завершении церемонии открытия юные участники получили подарки от ее организаторов – модели автомобилей.

В дни стартовавшего в стране месячника безопасности дорожного движения в автогородке намечена насыщенная программа занятий –сюда ежедневно будут приезжать учащиеся столичных школ, чтобы освоить правила дорожного движения, научиться безопасному поведению на оживленных городских улицах.

Особое внимание в ходе месячника будет уделено обеспечению безопасности движения на городских автомагистралях. После продолжительных школьных каникул, когда на улицах появляется многочисленная детвора, которая спешит на учебу и домой, неукоснительное следование правилам дорожного движения особенно важно как для юных пешеходов, так и для столичных автомобилистов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь