Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошла конференция по международному сотрудничеству в сфере охраны природы

11:0506.06.2023
0
10129

В большом конференц-зале Сельскохозяйственного комплекса Туркменистана в понедельник состоялась научно-практическая конференция «Достижения в области охраны окружающей среды и международное сотрудничество в этой сфере в году под девизом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

Форум был посвящен Всемирному дню охраны окружающей среды и стал поводом для подведения итогов работы, проделанной в Туркменистане в этой области.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», форум проходил в гибридном формате, в нем приняли участие руководители и специалисты природоохранных структур и отраслевых ведомств, научного сообщества, вузов и общественных объединений страны, а также Программы развития ООН, Программы ООН по окружающей среде, от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), Германского общества по международному сот­рудничеству и других.

Субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии Виорел Гуту отметил, что Организация активно поддерживает усилия Туркменистана по достижению её целей в области устойчивого развития – от продвижения климатически оптимизированных методов ведения сельского хозяйства до укрепления систем обеспечения безопасности пищевых продуктов. Свидетельством тому – совместно разработанный проект программы технического сотрудничества по земельному кадастру.

ФАО также намерена оказывать техническую помощь Туркменистану через проекты «Улучшение системы мониторинга пастбищ с помощью спутниковых изображений и географических информационных систем» и «Мониторинг и оценка рыбных запасов» и др.

В ходе форума подчёркивалось, что Туркменистан, являясь одним из лидеров региональных климатических переговоров, внёс вклад в работу V Центральноазиатской конференции по изменению климата, которая стала успешной платформой для обмена опытом, представления новых исследований и прогрессивных подходов.

Работа конференции продолжилась в двух тематических сессиях, которые проходили в Сельскохозяйственном комплексе страны и Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А.Ниязова. Одна из сессий была посвящена теме «Основные направления международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды», другая - «Значение образования и науки в обеспечении экологического благополучия в Туркменистане».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь