Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане разработали семилетний план международного сотрудничества молодёжи

15:2203.06.2023
0
23433

Стратегию международного сотрудничества молодежи на 2023–2030 годы подготовили в Туркменистане. Об этом сообщил в ходе заседания Кабинета Министров в пятницу вице-премьер, глава МИД страны Рашид Мередов, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Как подчеркивалось, вышеназванная Стратегия нацелена на развитие сотрудничества между молодыми туркменистанцами и их сверстниками из других стран мира в различных сферах.

«Стратегия предусматривает активизацию молодёжного взаимодействия по линии культуры и туризма, а также в информационно-коммуникационной сфере. Этому призваны способствовать разработка программы по выявлению и поддержке молодых талантов, содействие молодёжному культурному сотрудничеству, обмену опытом молодых журналистов, другие соответствующие шаги», – сказал Мередов.

Кроме того, проект данного документа направлен на развитие международного молодёжного партнёрства в области физкультуры и спорта, включая организацию различных соревнований, проведение работы по широкой популяризации здорового образа жизни, налаживание тесных контактов с профильными зарубежными специалистами.

Важными векторами сотрудничества также обозначены молодёжный парламентаризм, привлечение молодёжи к реализации Целей устойчивого развития, участию в международных волонтёрских проектах и программах, изучение передового опыта в сфере молодёжного предпринимательства, организация конкурсов по ознакомлению на мировом уровне с историей, культурой и современными достижениями Туркменистана.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов одобрил представленную Стратегию, отметив, что всемерная забота о молодом поколении туркменистанцев постоянно находится в центре внимания Правительства.

«Не менее важным является и стимулирование молодёжного сотрудничества в областях культуры и искусства, спорта, экологии, а также по парламентской линии и в области молодёжной дипломатии. Это будет способствовать воспитанию молодого поколения в духе общечеловеческих гуманистических ценностей, и в целом укреплению уз дружбы, добрососедства и взаимопонимания между странами и народами», – подчеркнул глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь