Последние новости

Архив новостей

Делегация ВТО завершила визит в Туркменистан

22:2002.06.2023
0
11186

Итоги рабочего визита в Туркменистан делегации высокого уровня Всемирной Торговой Организации, возглавляемой директором департамента по присоединениям к ВТО Майкой Ошикава, были рассмотрены сегодня на заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщалось, представители ВТО провели ряд встреч в министерствах финансов и экономики, иностранных дел, торговли и внешнеэкономических связей, в Центральном банке и Банке внешнеэкономической деятельности, в ходе которых рассмотрены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Согласно Плану работы на 2023-2024 годы по расширению взаимодействия страны с Секретариатом ВТО, Туркменистан ведет активную внутригосударственную работу по подготовке Меморандума о внешнеторговом режиме, сдача которого является одним из условий для вступления в ВТО.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в современный период перед Туркменистаном стоит задача более интенсивной интеграции в систему мирохозяйственных связей. В целях её эффективного решения Туркменистан активизировал свои дальнейшие шаги в рамках ВТО и получил в прошлом году статус «активный наблюдатель». Это способствовало продолжению комплексной работы в данном направлении, укреплению позиций страны во внешней торговле, приумножению его международного авторитета как надёжного и ответственного партнёра, привлечению иностранных инвестиций и в целом расширению конструктивного сотрудничества с Всемирной Торговой Организацией.

В ходе заседания глава государства подписал Постановления «О создании Рабочей группы по разработке Меморандума о порядке внешней торговли Туркменистана» и «Об утверждении структуры центрального аппарата Министерства финансов и экономики Туркменистана» и поручил держать под контролем выполнение обозначенных в документах мероприятий.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь