Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил Президента Италии с Днём Республики

11:5902.06.2023
0
35236
Сердар Бердымухамедов поздравил Президента Италии с Днём Республики
Фото: сomunitadiconnessioni.org

Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления Президенту Итальянской Республики Серджио Маттарелла по случаю отмечаемого сегодня Национального праздника Италии – Дня Республики.

Пользуясь этой возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Серджио Маттарелла пожелания крепкого здоровья и счастья, а всему народу Итальянской Республики – мира, благополучия и процветания, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

После окончания Второй мировой войны и падения фашизма в Италии 2 июня 1946 года состоялся конституционный референдум, на котором гражданам предлагалось выбрать предпочитаемое государственное устройство: монархию или республику. Почти 55% проголосовавших высказались за республику, поэтому 2 июня принято считать днём рождения Республики в Италии.

Впервые День республики отмечался в 1948 году, когда на римском проспекте Виа деи Фори Империали проводился военный парад. В следующем году, после вступления Италии в НАТО, одновременно прошли 10 парадов в разных частях страны. В 1950 году парад был впервые включён в протокол официального празднования.

Это значит, что в параде принимает участие президент страны как главнокомандующий вооруженных сил, премьер-министр и другие государственные деятели. Церемония включает торжественное возложение венков к могиле неизвестного солдата в Витториано. Празднование продолжается открытием садов у Квиринальского дворца и музыкальными представлениями.

Праздник День Республики является государственным в соответствии с законом, подписанным 20 ноября 2000 года Президентом Италии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь