Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся частный музей Ремазана Джораева

09:5202.06.2023
0
28742
В Ашхабаде открылся частный музей Ремазана Джораева
Фото: газета "НТ"

В Ашхабаде состоялось открытие нового музея, инициировал и организовал который профессор, член-корреспондент Академии наук Туркменистана Ремазан Джораев.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», выставочная экспозиция семейного архива Ремазана Джораева развернулась на первом этаже его дома номер 131 по улице Шарлавук на западе столицы, и каждый желающий может посетить ее.

Экспозиция состоит в основном из фотоснимков, отражающих летопись жизни Ремазана Джораева – профессиональную деятельность хирурга-онколога, страницы жизни его большой семьи, а это пятеро детей, 19 внуков и 10 правнуков.

Ремазан Джораев сам занимался любительской фотографией и собирал этот фотоархив с 50-х годов прошлого века, поэтому галерея, включающая фотографии светил туркменской медицины разных годов и коллег-врачей, оставивших о себе добрую память в сердцах многих пациентов, будет интересна широкому кругу посетителей.

Владелец музея - автор нескольких книг, в которых в научно-популярном ключе раскрываются методы воспитания детей.

«Счастливую, благополучную жизнь социума обеспечивает всесторонне развитое здоровое общество, – говорит Ремазан Джораев. – Основу такого общества составляют поколения достойно воспитанной, образованной молодёжи, владеющей основами наук, широким кругозором и зрелым мировоззрением. А откуда почерпнуть это благо? Конечно, только из семьи. Я благодарен судьбе за то, что меня с детства окружали мудрые родители, затем я создал свою семью, которая разрастается и остаётся для меня самой надёжной поддержкой и опорой. Поэтому для меня важно, чтобы посетители нашего небольшого музея увидели в этих фотоснимках то главное, на чём основывается хорошая семья – это любовь, верность, терпение, труд, дружба, доверие, уважение. То есть непреходящие, вечные ценности, которые необходимо свято хранить».

В свои 88 лет Ремазан Джораев по-прежнему деятелен и передаёт внукам свою позитивную созидательную энергию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь